Добыча нефти в России вырастет

Новости сегодня - Добыча нефти в России вырастет

Минэнерго РФ ожидает в 2015 г. рост добычи нефти на 3 млн т или на 0,5% до 530 млн т по сравнению с 2014 г. За предыдыущие 3 года прирост добычи составлял 15,3 млн т.

Буксировка российской платформы. Фото «Газпром нефти».

«Подчеркну, что результаты деятельности соответствуют нашим ожиданиям, мы планируем, что объем добычи по концу года составит в приросте порядка 3 млн т, это больше, чем мы первоначально планировали», — заявил замминистра энергетики Кирилл Молодцов на XII Российском нефтегазовом конгрессе.

В нефтяной отрасли в 2014 г. добыча составила 526,7 млн т (+0,7%) и с учетом этого за 3 года прирост добычи составил 15,3 млн т, отметили в Минэнерго.

При этом в прошлом году основной прирост добычи был достигнут за счет месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, на шельфе, а также на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

«Фактически, мы наблюдаем новый этап в развитии российской нефтяной отрасли, которая становится более диверсифицированной по направлениям поставок и номенклатуре, более технологически развитой и конкурентоспособной», — отмечает глава Минэнерго Александр Новак.

Это результат налоговой политики по стимулированию нефтедобычи, — уверен министр.

За 5 месяцев этого года прирост добычи нефти составил 1,2% к аналогичному периоду прошлого года, по данным Минэнерго и Росстата. Не снижаются темпы разведочного и эксплуатационного бурения.

«Для поддержания достигнутых уровней добычи компаниям сегодня нужно выходить в новые регионы добычи с плохо развитой инфраструктурой, повышать коэффициент извлечения нефти, активнее задействовать трудноизвлекаемые запасы, выходить на континентальный шельф», — подчеркнул Новак.

Согласно проекту Энергостратегии России добыча нефти из трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) должна составить в 2035 г. 80 млн т в год, а на континентальном шельфе – выйти на уровень 50 млн т.

Важным стимулом для поддержания объема добычи на истощенных месторождениях и увеличения добычи трудноизвлекаемых запасов должен стать поэтапный переход к налогу на финансовый результат. По оценке Минэнерго, эта мера позволит сделать рентабельной добычу примерно 10 млрд тонн нефти.

Новак надеется на принятие соответствующего законопроекта в ближайшее время с тем, чтобы эксперимент заработал с 2016 г.

В числе ключевых задач, над которыми сегодня работает Минэнерго:

— повышение коэффициента извлечения нефти и глубины ее переработки;

— развитие биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.

— поиск оптимальной формулы взаимодействия с малыми нефтяными компаниями.

— обеспечение стабилизации качества нефти, поставляемой на российские НПЗ.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!