Эксперты страхового рынка поддерживают постепенный переход на удаленное урегулирование убытков

Новости сегодня - Эксперты страхового рынка поддерживают постепенный переход на удаленное урегулирование убытков

Эксперты страхового рынка поддерживают постепенный переход на удаленное урегулирование убытков

Петр Шкуматов, руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» рекомендует законодателям вернуться к рассмотрению законопроекта об удаленном урегулировании в ОСАГО в весеннюю сессию 2023 года. На данный момент IT-сфера находится в ситуации неопределённости, и спрогнозировать развитие событий в ближайшие несколько месяцев пока затруднительно. Однако законопроект прошел первое чтение, и предполагается, что к 2025 году все страховые компании перейдут на удаленное урегулирование убытков.

«Уже сейчас крупнейшие страховщики работают над введением данной функции в свой перечень услуг, т. к. видят в ней значительное конкурентное преимущество. Удаленное урегулирование убытков, безусловно, экономит огромное количество ресурсов как клиенту, так и страховщику. Клиенту со своей стороны не нужно тратить время на поездку, а то и несколько поездок в офис, что в итоге значительно сокращает временные затраты на непосредственное получение выплаты. Страховым компаниям же удаленное урегулирование убытков позволяет сэкономить на обслуживании офлайн-точек, что в конечном счете позитивно сказывается на стоимости полисов.

С другой стороны, санкции уже ощутимо ударили по IT-инфраструктуре в России – часть компаний, сотрудничавших с отечественными страховщиками, уже ушла с рынка, часть испытывает затруднения с поставками необходимых комплектующих. Поэтому обязательства, сформированные до февраля нынешнего года, могут поставить некоторые страховые компании в непростую ситуацию, в которой они не смогут в полной мере и на должном уровне ввести необходимые изменения. Конечно, никто не предлагает полностью отказываться от цифровизации, однако обязательность некоторых нововведений целесообразно отложить до момента стабилизации на рынке IT.

Кроме того, введение системы удаленного урегулирования убытков потребует разработки соответствующей схемы защиты от недобросовестных действий. На мой взгляд, любое внедрение онлайн услуг, к сожалению, провоцирует некоторых особенно «предприимчивых» граждан на попытки получения выгоды со страховых компаний. Поэтому, безусловно, логичным шагом будет на первых парах максимально пресечь мошеннические действия и при этом сделать услугу доступной для добросовестных граждан. Со временем страховые сообщества выработают эффективный набор инструментов, большая часть из которых применяется ими уже сейчас, и процесс получения клиентом страховой выплаты сократится до нескольких часов.

В итоге я уверен, что страховщики осознают преимущества введения удаленного урегулирования убытков, и те из них, кто может это позволить, ведут работу по его внедрению или уже готовы обеспечивать подобный сервис. Предугадать, как будет разворачиваться ситуация в дальнейшем, никто не может, и всё страховое сообщество сейчас сосредоточено на том, чтобы в полной мере и на должном уровне предоставлять качественные услуги своим клиентам».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам
Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!