Главы МИД «нормандской четверки» позитивно оценили переговоры

Новости сегодня - Главы МИД «нормандской четверки» позитивно оценили переговоры

Главы МИД «нормандской четверки» позитивно оценили переговоры

Главы МИД «нормандской четверки» /Россия, Германия, Франция, Украина/ обсудили 12 февраля вопрос урегулирования конфликта на востоке Украины. Несмотря на отсутствие видимого прогресса, стороны позитивно оценили ход переговоров.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что у него сложилось позитивное впечатление от переговоров. «Были кое-какие споры по поводу последовательности шагов в отношении конституционной реформы, в отношении необходимых действий киевской власти по обеспечению постоянного специального статуса Донбасса, но аргументы, которые мы привели, по-моему, были услышаны», — добавил он.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь заметил, что «как и прежде, было непросто». «Однако я могу с облегчением сказать, что было меньше конфронтации, чем раньше. По некоторым вопросам мы смогли продвинуться вперед», — сказал он.
Переговоры также показали, «как труден и как подвержен угрозе каждый шаг вперед», отметил министр. «То, чего мы сегодня достигли, стало следствием тяжелой работы и должно быть реализовано Контактной группой», — указал Штайнмайер.

«Режим тишины» сохраняется

Лидеры внешнеполитических ведомств «нормандской четверки», как заявил Лавров, выразили удовлетворение тем, что режим прекращения огня в Донбассе в целом соблюдается. «Мы провели серьезные переговоры в нормандском формате в соответствии с поручением лидеров. Мы, прежде всего, выразили удовлетворение тем, что режим прекращения огня более менее соблюдается. Единичные случаи нарушения этого режима имеют место, но в целом у нас достаточно позитивная оценка того, что происходит», — сказал он.

По мнению Лаврова, «это совпадает и с той оценкой, которая была высказана в ходе телефонного разговора лидеров наших стран».

Глава МИД ФРГ в свою очередь отметил, что министры «вместе подтвердили, что сохраняющийся на протяжении двух недель режим прекращения огня должен укрепляться и сохраняться». При этом Штайнмайер подчеркнул, что «теперь существенная роль за отводом вооружений» калибром до 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе.

Отвод вооружений почти готов

Глава МИД РФ напомнил, что составлением документа об отводе занимается подгруппа Контактной группы по вопросам безопасности. «Мы заслушали руководителя специальной мониторинговой миссии /СММ/ ОБСЕ, который подтвердил, что проект соглашения на 90 процентов готов. Остается досогласовать некоторые детали», — сказал он, заметив, что «как всегда, в этих деталях дьявол».

При этом лидеры «четверки», по словам Лаврова, «высказались сегодня в пользу того, чтобы как можно скорее в рамках соответствующей рабочей группы по безопасности в Минске был согласован и подписан документ обо всех деталях, касающихся отвода вооружений калибром менее 100 мм».
«Это предусматривает и очень плотную верификацию, очень плотный мониторинг со стороны СММ ОБСЕ», — подчеркнул он.

Прогресс в политических вопросах

Как сообщил Штайнмайер, значительное время главы МИД «обсуждали вопросы, связанные с политическим процессом». «Здесь мы, по моему мнению, также достигли ощутимого прогресса», — сообщил глава внешнеполитического ведомства Германии.

«Мы заинтересованы в том, чтобы те разночтения в отношении Минских договоренностей, которые проявились в ходе работы группы по политическим вопросам, которые касались модальностей проведения местных выборов на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик /ДНР и ЛНР/, чтобы эти разночтения были преодолены», — сказал в свою очередь Лавров.

По его словам, координатор рабочей группы Контактной группы по политическим вопросам Пьер Морель «предложил развязки» этих проблем. «Они не во всем устраивают и украинскую сторону, сторону украинского правительства и представителей ДНР и ЛНР. Но по нашему общему впечатлению — это общее впечатление России, Франции и Германии, — эти разночтения преодолимы», — подчеркнул он.

«Мы высказываемся за то, чтобы в самое ближайшее время, не откладывая, соответствующая рабочая группа провела дополнительные консультации, опираясь на те идеи, которые высказал координатор от ОБСЕ Пьер Морель, с тем, чтобы не позже 2 октября, когда запланирован в Париже саммит «нормандской четверки», этот вопрос тоже мог бы быть решен», — отметил Лавров.

Вопрос о выборах остался открытым

Между тем, глава МИД Украины Павел Климкин считает, что вопрос о проведении выборов в Донбассе должно оценить мировое сообщество. Он подчеркнул, что «местные выборы по всей Украины состоятся 25 октября». Отвечая на вопрос о Донбассе, он сказал, что «это вопрос согласования модальностей и вопрос понимания, каким образом мы можем обеспечить, что эти выборы будут честными и свободными».

Климкин сказал, что для Украины есть ряд объективных критериев. «Это БДИПЧ ОБСЕ, это международное сообщество, именно оно должно сказать, соответствуют ли основным критериям ОБСЕ те выборы, которые будут подготовлены», — уверен министр.

«И тогда мы можем начать обсуждать даты, избирательный процесс и так далее», — сообщил Климкин.

Возможен ли диалог?

Глава МИД Украины, отвечая на вопрос российских журналистов, готов ли Киев к прямому диалогу с Донецком и Луганском, в очередной раз произнес речь относительно того, что, по мнению киевской власти, является «легитимным представительством».

«Если вы под представителями Донецка и Луганска понимаете тех, кто появился в результате «фейковых выборов» 2 ноября прошлого года, организованных в том числе при дополнительной помощи российской стороны, то это не путь вперед», — сказал Климкин, выразив тем самым отказ от диалога с ДНР и ЛНР.

Однако глава российского МИДа в очередной раз подчеркнул, что прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском остается ключевым условием успешного выполнения Минских договоренностей.

«Мы /участники переговоров/ вновь подчеркнули ключевое условие успеха в реализации Минских соглашений, — отметил министр. — Это условие заключается в налаживании прямого диалога между Киевом и представителями Донецка и Луганска. Это записано напрямую в Минских договоренностях, и это нужно строго и неукоснительно выполнять».

Вода для Донбасса

Затронули главы внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» и вопросы гуманитарного характера. «Нас очень тревожит то, что сохраняются препятствия в доставке необходимых товаров, услуг через линию соприкосновения», — сказал Лавров. «Мы призвали представителя ОБСЕ, специальную мониторинговую миссию /СММ/ ОБСЕ, чтобы она более плотно занималась режимом, который сложился сейчас на линии соприкосновения, для того, чтобы необходимое для жизнедеятельности Донбасса поступало туда беспрепятственно», — подчеркнул глава МИД РФ.

Особое внимание, по словам Лаврова, было уделено проблеме водоснабжения Донбасса. «На эту тему недавно был выпущен доклад СММ ОБСЕ. Там очень тревожная ситуация. ОБСЕ ее квалифицирует как в известной степени нарушение норм международного гуманитарного права, которое требует не чинить каких-либо препятствий для обеспечения свежей водой гражданского населения в зоне конфликтов немеждународного характера», — сказал он.

«Рассмотрели и кое-какие позитивные подвижки в работе группы по экономическим вопросам. Здесь есть движение и в том, что касается поставок угля с Донбасса на территорию остальной Украины, — отметил глава МИД РФ. — Есть и какие-то конкретные проекты, в том числе призванные восстановить водоснабжение и другую инфраструктуру, необходимую для нормальной жизни или хотя бы близкой к нормальной жизни тех, кто остается на территориях ДНР и ЛНР».

В ожидании саммита

Глава украинского МИДа также сообщил, что министры готовы провести еще одну встречу в Нью-Йорке «на полях» Генассамблеи ООН».

Однако сегодняшние консультации, как отметили министры, подготовили почву для проведения саммита в нормандском формате — встречи канцлера Ангелы Меркель и президентов Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда в Париже 2 октября.

Последняя встреча лидеров «четверки», состоявшаяся в Минске в феврале 2015 года, ознаменовала настоящий прорыв в мирном процессе. Тогда с одобрения глав «нормандской четверки» участниками Контактной группы был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, ставший подробной «дорожной картой» урегулирования конфликта. Это соглашение, получив впоследствии поддержку Совбеза ООН, стало обязательным международно-правовым документом, в рамках которого с тех пор осуществляются все шаги по разрешению украинского кризиса.

За прошедшие семь месяцев украинские проблемы не раз были предметом телефонных переговоров представителей стран-гарантов Минского процесса. Дважды — в апреле и в июне — для обсуждения этой темы встречались главы их внешнеполитических ведомств.

Тот факт, что лидеры «нормандской четверки» вновь сочли необходимой личную встречу, с одной стороны, свидетельствует о серьезных проблемах в реализации мирного плана. С другой, внушает надежды на придание нового импульса процессу урегулирования.

По материалам агентства ТАСС.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!