Города станут умнее благодаря блокчейну

Новости сегодня - Города станут умнее благодаря блокчейну

Города станут умнее благодаря блокчейну

По данным Всемирного банка, сегодня 56% населения планеты живет в городах, к 2050 году это число увеличится – 7 из 10 человек будут жить в городах. По прогнозам за два грядущих десятилетия число жителей городов вырастет в 1,5 раз – с нынешних 4,4 млрд до 6 млрд.

Учитывая, что уже сегодня мегаполисы перенаселены, и муниципалитеты не справляются. Увеличение числа жителей повысит нагрузку на городскую инфраструктуру в областях базовых услуг, транспорта и жилья до беспрецедентного уровня. Для решения этой задачи городским властям приходится заранее планировать оптимизацию и развитие городских структур, внедряя новые «умные» и эффективные решения.

Города с высоким IQ

Глобальная задача городов будущего – создать комфортную среду для жителей, при этом привлечь не только туристов, но и временно-постоянных обитателей. В мире, где люди становятся мобильными, мегаполисы должны предлагать удобную, экологичную и инклюзивную среду – это поможет привлекать передовые кадры, которые займут рабочие места в городах будущего или выберут их в качестве пит-стопа.

Первым этапом решения задачи растущих городов называют концепцию «умных городов», о которой заговорили еще в 90-ые. Идея таких городов в том, чтобы с помощью современных технологий, в частности технологии IoT (или интернет вещей), решать общественные проблемы. В Европарламенте считают, что «умные города» стратегически важны для борьбы с бедностью, неравенством и безработицей, а также для эффективного управления энергопотоками.

Smart City можно уверенно назвать трендом в градостроительстве, а пилотные проекты запущены в десятках стран. Хотя есть разные показатели определения «умного города», по данным Deloitte в мире около 1000 проектов Smart City, 500 из которых в Китае. При этом традиционно в рейтинге умных городов оценивают от 100 до 150 действующих проектов, в числе лидеров всегда Сингапур, Берлин, Цюрих и Осло. Москва обычно входит в топ-30 городов мира по инновациям. В России городами с высоким IQ назвали Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Сингапур – самый «умный» город-государство и лидер большинства рейтингов. Так, в Сингапуре высокая плотность жителей, но благодаря инновационному протоколу отслеживания трафика, нет пробок, «умные» счетчики обнаруживают протечки и помогают оптимизировать расход воды, а в бассейнах стоят всевидящие камеры, которые дадут сигнал спасателям, если человек начнет тонуть. Кроме этого Сингапур стал пионером и внедрил еще одну перспективную технологию – блокчейн. Еще в 2018 году консалтинговая компания PWC опубликовала отчет, согласно которому 82% руководителей в Сингапуре сообщили о реализуемых инициативах в области блокчейна, а 13% уже реализовали инициативы. Блокчейн уже интегрирован в образование, муниципальные услуги, логистику, авиационный сектор, здравоохранение страны.

Блокчейн – двигатель городов

Хотя технология блокчейн ассоциируется с криптовалютами, применение выходит далеко за рамки цифровых активов. Блокчейн – это своего рода децентрализованная цифровая книга, которая обеспечивает постоянную и неизменяемую запись транзакций. Блокчейн сделает муниципальные услуги эффективными и безопасными, а также улучшит управление.

Возьмем для примера общественный транспорт. Чтобы сделать транспорт удобным и помочь пассажирам планировать поездки, автобусы, трамваи и поезда будут вносить информацию о времени отправления и прибытия в блокчейн. Это позволит следить за маршрутом в режиме реального времени. Блокчейн поможет развитию совместного использования велосипедов и автомобилей, сделав процесс аренды, возврата и оплаты бесшовным и не зависящим от сторонних поставщиков.

Коммунальный сектор повысит энергоэффективность на этапе проектирования сетей, анализируя данные, записанные в блокчейн. Управление отходами оптимизируют с помощью решения на основе блокчейна, которое отслеживает мусорные контейнеры. Датчики на контейнерах определяет приоритетность направления мусоровозов и отправят их к заполненным контейнерам, вместо того, чтобы следовать заранее назначенным маршрутам.

Говоря о городском управлении, блокчейн может повысить уровень безопасности и контроля отчетности для важных процессов, например, выборов. Протоколы голосования, хранящиеся в блокчейне, гарантируют честность выборов, поскольку информацию можно перепроверить и нельзя перезаписать, то есть фальсифицировать. Данные блокчейна можно удалить после окончания выборов, как в аналогичных ситуациях уничтожаются избирательные бюллетени.

Сделать города инклюзивными

COVID-19 еще раз показал, что проблема неравенства остается серьезной для государств, но технология блокчейн может способствовать созданию инклюзивного общества. В Нью-Йорке компания Blockchain for Change раздала бесплатные смартфоны с приложением на основе блокчейна 3 тыс бездомных. Приложение создает цифровой идентификатор пользователя на блокчейне, расширяя доступ к финансовым и государственным услугам, которые требуют аутентификации.

Функция позволила получать информацию о доступных приютах, столовых, а также дала доступ к финансовым услугам, недоступным бездомным – открытию банковского счета, переводу и получению средств. Блокчейн предоставляет универсальное решение для получения цифрового удостоверения личности, платежей и услуг. Технология не только помогла поставщикам услуг эффективно взаимодействовать с бездомными, но и снизила операционные и административные расходы.

Города на блокчейне

За последние годы правительства европейских стран тестировали передовую технологию для различных целей: регистрацию земельных участков, здравоохранение, закупки, цепочки поставок продуктов питания и управление идентификацией. Например, Прагу называют блокчейн-столицей Европы, именно здесь в течение последнего десятилетия появился первый в мире аппаратный кошелек, первые майнинг пулы и первая кофейня, которая принимает биткоины. Руководство страны внедряет блокчейн в государственные услуги и постепенно переводит физические носители на блокчейн.

Среди лидеров внедрения блокчейна Дубай. В 2021 году правительство запустило стратегию «Умный Дубай», которая включает более 100 интеллектуальных инициатив: оцифровка и автоматизация полицейских участков — жители могут оплачивать штрафы и сообщать о несчастных случаях без разговоров с полицейским, — а также вливание ресурсов в экологически чистую энергию, устойчивый (в некоторых случаях беспилотный) транспорт и общественную инфраструктуру. Например, город уже начал строить здания, используя только 3D-принтеры. Руководство эмирата заявило о намерении стать первым регионом, полностью работающим на блокчейне.

Среди городов, которые намерены забрать звание столицы блокчейна, появился новый претендент – южнокорейский город Пусан. Регуляторы региона уже провели успешные пилотные испытания логистического проекта в порту города – пятом по загруженности в мире – на мощностях блокчейна, и намерены внедрить технологию в городские процессы. Для развития блокчейн-инфраструктуры, с гордом подписали соглашения сразу три крупные криптобиржи – Binance, FTX и Huobi.

Лили Чжан, финансовый директор Huobi называет партнерство Пусана с главными игроками крипторынка вехой в развитии индустрии. Чжан сказала: «Мы надеемся сделать Пусан примером того, как технологии блокчейн меняют и развивают традиционные отрасли. С увеличением численности городских жителей, наш проект покажет, как города могут оставаться комфортными и конкурентоспособными без чрезмерной нагрузки на ресурсы».

Города станут умнее благодаря блокчейну

 

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!