Почему мультичейн ключ к долгосрочному развитию блокчейна

Новости сегодня - Почему мультичейн ключ к долгосрочному развитию блокчейна

С начала 2022 года мультичейн сети вновь оказались в центре внимания в свете активного обсуждения инфраструктуры блокчейна первого уровня. Мультичейн сети не только позволяют проектам одновременно работать на двух или более блокчейнах и поддерживать ускоренное построение цепочек, но и служат в качестве слоя масштабирования других блокчейнов. В последнее время внимание к мультичейн сетям в основном сосредоточено вокруг вопроса превосходят ли они кроссчейн сети (которые легко соединяют различные блокчейны), и могут ли они превзойти Ethereum, чьи проблемы с перегрузкой сети известны всему коммьюнити.
Концепция мультичейн впервые была разработана компанией Ignite (ранее известной как Tendermint). В 2017 году разработчики запустили протокол Cosmos, обеспечивающий интероперабельность блокчейна. Позволяя использовать модульные инструменты для построения цепочек, специалисты Ignite стремились упростить для большего числа людей создание собственного блокчейна и создать мощную экосистему под управлением Cosmos.
Например, основатель Ethereum Виталик Бутерин в январе в своем знаменитом посте на Reddit заявил, что будущее блокчейна будет двигаться в сторону мультичейна, а не кроссчейна из-за проблем безопасности, что вызвало бурное обсуждение во всей индустрии. Параллельно ряд других шагов привлекают все большее внимание к мультичейн сетям. Так, в декабре прошлого года Cosmos выпустила блокчейн Evmos, совместимый с EVM, после этого в январе была запущена первая партия парачейнов Polkadot. Кроме того, сеть Octopus приступила к реализации планов по запуску нескольких приложений с поддержкой мультичейн.
В новом отчете исследовательского подразделения Huobi мультичейн сети названы ключевым фактором для долгосрочного развития экосистемы блокчейн, благодаря безопасности, децентрализации и масштабируемости, которые они обеспечивают. В отчете с говорящим названием «Игра престолов в блокчейне: мультичейн сети сражаются за превосходство», аналитики говорят о преимуществах мультичейн сетей: упрощенный интерфейс и улучшение пользовательского опыта, большая экологическая композиционность и быстрорастущий рынок.
Хотя все еще остаются некоторые разногласия и сложности в применение мультичейн систем. Например, споры о гибкости и безопасности, а также о том, как сделать нативные активы более эффективно отражающими ценность эволюции экосистемы. Обзор всей блокчейн сети первого уровня показывает, что только мультичейн сети могут значительно увеличить число вариантов и возможностей применения.
В отчете Huobi приведены следующие четыре характеристики, которые лежат в основе сильной мультичейн системы:
Способность к модульному построению, быстрому созданию новых цепочек и быстрому развитию экологических цепочек;
Способность обеспечить эффективное взаимодействие блокчейнов первого уровня в экосистеме, включая блокчейны активов и информации;
Способность гарантировать базовую безопасность всей мультичейн сети;
Способность взаимодействовать и управлять несколькими субэкосистемами в рамках многоцепочной сети.
Даже перед лицом трилеммы блокчейна мультичейн сети предлагают лучшее решение с точки зрения безопасности, децентрализации и масштабируемости. Более того, экологическая модель и развитие мультичейн сетей – это то, к чему должна стремиться вся индустрия блокчейна. Нам нужна не жестокая конкуренция или игра с нулевой суммой, в которую вовлечены другие протоколы и экосистемы. Вместо этого вся отрасль должна сотрудничать для решения серьезных проблем и создания Web3. Это более децентрализованный, инклюзивный, инновационный и перспективный способ преодолеть бычий и медвежий циклы в отрасли.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!