Индия закупит французские Rafale

Новости сегодня - Индия закупит французские Rafale

Тендер MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft), подразумевающий закупки индийской стороной 126 истребителей, с момента старта превратился в настоящую эпопею.

В многомиллиардный контракт были втянутые такие гиганты авиастроения как Dassault Aviation, Eurofighter GmbH, Boeing и др. На каком-то этапе чаша весов стала склоняться в сторону французского самолета Dassault Rafale.

Индия закупит французские Rafale

Однако после условной победы французов стало появляться все больше свидетельств того, что индийская сторона не приняла окончательного решения. В феврале СМИ сообщали, будто Индия вовсе отказалась от французских машин. Между тем сейчас, по информации портала rediff.com, решение о закупке Rafale принято на самом высоком уровне. Будет закуплено 63 самолета, а контракт на сумму 7,2 млрд евро может быть подписан уже в ближайшие дни. Напомним, сейчас премьер-министр Индии Нарендра Моди находится с трехдневным визитом во Франции. В ходе поездки он также проведет переговоры с французскими авиастроителями.

Ранее фигурировали слухи, будто контракт на поставку Rafale стал жертвой FGFA – совместного проекта России и Индии по созданию истребителя пятого поколения на базе ПАК ФА. Индийская сторона, между тем, все чаще критикует россиян и выражает недовольство ходом совместной программы.

Dassault Rafale – многоцелевой истребитель поколения 4++. Он является одним из мощнейших истребителей в мире, серьезно уступая только американскому «невидимке» F-22. Последний, как известно, американцы на экспорт не поставляют.

 
Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!