Израиль стремится стать центром экспорта энергии

Новости сегодня - Израиль стремится стать центром экспорта энергии

Израиль подтвердил, что ведет обширные переговоры с Египтом о строительстве нового подводного газопровода между двумя странами в рамках ранее согласованной сделки на 15 миллиардов долларов США по экспорту израильского газа в Египет в течение десятилетия. Наиболее важным является то, что новая линия значительно расширит экспортные возможности Израиля для его южного арабского соседа, что значительно превысит максимальные 7 миллиардов кубометров в год, которые в настоящее время могут проходить через существующий трубопровод EMG на Синай.

Израиль стремится стать центром экспорта энергии

Теоретическая карта, созданная в начале предыдущих противоречивых переговоров об экспорте израильского газа в Египет через Ближний Восток

По словам Блумберга, министр энергетики Израиля Юваль Штайниц объявил амбициозный обсуждаемый проект как часть более широких «усилий по превращению восточного Средиземноморья в центр экспорта энергии на пороге Европы» .

«Пока еще нет окончательного решения, но есть переговоры», — заявил Стейниц Bloomberg, участвуя в Каирском спонсируемом первом Восточно-Средиземноморском газовом форуме, совместном форуме, нацеленном на расширение энергетических преобразований и совместных предприятий в Восточном Средиземноморье.

Связанный: Россия надеется построить ‘Остров СПГ’, чтобы поставлять быстрорастущий азиатский рынок

В частности, министры нефти из Израиля, Греции, Египта, Кипра, Иордании, Италии и Палестинской автономии приняли участие, и собираются вновь принять участие в другой встрече в апреле. Докладывая на конференции, Bloomberg описал общую согласованную цель «работать вместе, чтобы монетизировать резервы, используя существующую инфраструктуру и увеличивая пропускную способность».

Также показательно, что это первый раз, когда израильский министр энергетики посетил Египет с 2011 года, когда демонстрации «Арабской весны» в конечном итоге привели к срыву Хосни Мубарака, что привело к неопределенности и хаосу, включая краткое правление «Братьев-мусульман», которое впервые привело будущее египетского мирного договора с Израилем под вопросом.

Далее Стейниц рассказал Bloomberg: «Строительство может начаться уже в следующем году на трубопроводе, который будет транспортировать газ с израильских морских месторождений Левиафан и Тамар на существующие заводы Египта по сжиженному природному газу для переработки и реэкспорта».

И отдельно в отношении более крупного проекта подводного трубопровода East Med, поставляющего энергосберегающую Европу — впервые предложенного греческим министром энергетики Яннисом Маниатисом в 2014 году, — Стейниц подтвердил, что он движется вперед, рекламируя амбициозный проект как «самый длинный и самый глубокий газ». трубопровод в мире, «и первоначальная сметная стоимость 7 миллиардов долларов будет финансироваться» частными компаниями и институциональными кредиторами «, по словам министра энергетики Израиля.

Предполагается, что подземный подводный трубопровод соединит Израиль через Кипр с Грецией и Италией в рамках масштабного проекта строительства, который, как ожидается, займет пять или шесть лет, а работы должны начаться уже в следующем году.

Превращение восточного Средиземноморья в «горячую точку энергии» может иметь огромные глобальные геополитические последствия, особенно с учетом того, что в настоящее время ЕС полагается на Россию в отношении трети своего газа. Это особенно Юго-Восточная Европа, которая полностью зависит от российского газа, учитывая отсутствие инфраструктуры.

В прошлом во время нехватки — или особенно во время редкого 7 января 2009 года прекращения поставок Газпромом — страны юго-восточной Европы испытывали промышленные отключения, а также широкие полосы жилых районов без тепла, ставшие жертвами обострения напряженности в Украине. Без сомнения, министры ЕС, которые руководили основным трубопроводом Восток-Среда, имеют в качестве основного фактора энергетическую независимость Европы, что Израиль также стремится продвигать вперед, учитывая его собственный тонкий дипломатический танец с Россией в Сирии и на Ближнем Востоке.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!