ЛитРес и Mamba выяснили, какие литературные пары нравятся россиянам больше всего

Новости сегодня - ЛитРес и Mamba выяснили, какие литературные пары нравятся россиянам больше всего

Мастер и Маргарита, Ретт и Скарлетт: ЛитРес и Mamba выяснили, какие литературные пары нравятся россиянам больше всего

В преддверии Дня семьи, любви и верности крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес и приложение для знакомств Mamba провели совместный опрос среди пользователей и выяснили, какую любовную пару из отечественной и зарубежной литературы они считают лучшей, нравится ли им читать книги о любви, и каким образом романтические произведения влияют на их настроение и отношения с партнером. Среди героев иностранных книг россияне назвали самым романтичным союз Ретта Батлера и Скарлетт О Хара из романа «Унесенные ветром», а лучший «русский дуэт», по мнению респондентов, олицетворяет пара Мастер и Маргарита из одноименного произведения.

Специально ко Дню семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля, Mamba и ЛитРес провели опрос[1] с целью выяснить, нравятся ли россиянам книги о любви и какой литературной паре из отечественных и зарубежных произведений они импонируют больше всего. В исследовании приняли участие более 8300 россиян старше 16 лет. Среди участников опроса оказалось 62% мужчин и 38% женщин, наибольшее число составили пользователи в возрасте от 21 до 45 лет.

По итогам опроса 65% респондентов отметили, что им интересно читать или слушать любовные романы. Среди женщин поклонниц книг о любви, ожидаемо, оказалось гораздо больше, чем среди мужчин: 80% против 58%. Страсть к подобной литературе россияне объясняют тем, что она позволяет отвлечься от серых будней и испытать яркие эмоции (60%), задает стандарты отношений и формирует представление о том, каким должен быть идеальный партнер (35%), позволяет учиться на ошибках других и помогает «получить» любовный опыт (26%), а также показывает, как ярче проявлять свои чувства (18%).

На первом месте среди самых популярных пар из отечественных произведений оказались герои культового романа Михаила Булгакова Мастер и Маргарита, за них свои голоса отдали более 43% респондентов. На второй строчке в рейтинге зрительских симпатий расположились Ассоль и Грей из повести «Алые паруса» Александра Грина (26%), на третьем знаменитые Наташа Ростова и Андрей Болконский из романа «Война и мир» Льва Толстого (16%). Четвертую строчку занимают герои эпопеи «Тихий Дон» Михаила Шолохова — Аксинья Астахова и Григорий Мелехов (15%). Замыкает первую пятерку рейтинга с результатом в 14% голосов союз Юльки и Ромы из романа «Вам и не снилось» Галины Щербаковой. Кроме того, в топ-10 также вошли Евгений Онегин и Татьяна Ларина («Евгений Онегин»), Александр Григорьев и Екатерина Татаринова («Два капитана»), Петр Гринев и Маша Миронова («Капитанская дочка»), Наташа Ростова и Пьер Безухов («Война и мир»), Владимир Дубровский и Мария Троекурова («Дубровский»).

Среди любовных пар из зарубежной литературы пальма первенства принадлежит героям классической саги «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл — Ретту Батлеру и Скарлетт О Хара, за них голоса отдали 32% респондентов. На второй строчке оказались Ромео и Джульетта из одноименной трагедии Уильяма Шекспира (20%). На третьей — дуэт ДАртаньяна и Констанции из произведения «Три мушкетёра» Александра Дюма (19%). Следом идут герои романа «Сумерки» Стефани Майер Эдвард и Белла (16%), а замыкают пятерку рейтинга Золушка и Принц из сказки «Золушка» Шарля Перро (15%). В топ-10 также вошли Элизабет и мистер Дарси («Гордость и предубеждение»), Кристиан Грей и Анастейша Стил («Пятьдесят оттенков серого»), Эдвард Рочестер и Джен Эйр («Джейн Эйр), Арагорн и Арвен («Властелин колец»), Квазимодо и Эсмеральда («Собор Парижской Богоматери»).

О группе компаний «ЛитРес»

Группа компаний «ЛитРес» включает бренды ЛитРес, MyBook, LiveLib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец и ЛитРес: Библиотека.

ЛитРес — лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Ассортимент сайта litres.ru насчитывает более 1 миллиона электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках, среди которых около 48 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется почти 5 000 новых книг.

MyBook — крупнейший книжный сервис по модели подписки, который открывает доступ к каталогу из 260 000 электронных и аудиокниг: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы.

LiveLib — это крупнейший книжный рекомендательный сервис на русском языке с 5,5 млн аудиторией. Позволяет создавать личные коллекции, выбирать и обсуждать книги. На сайте более 19 млн оценок пользователей и более миллиона рецензий как на новинки, так и на классические издания. Ежегодно сайт проводит книжную премию, в которой выбор делают не эксперты, а читатели. В голосовании «Выбор читателей 2019» за книги было отдано более 120 000 голосов. В 2011 году LiveLib стал Лауреатом премии Рунета в категории «Наука и образование», получив специальный приз за самое большое количество рецензий.

ЛитРес: Самиздат — издательская платформа для независимых авторов с бесплатным доступом к 20 миллионам читателей. Уже более 19 000 авторов выбрали сервис для публикации своих произведений. Произведение можно выкладывать и по главам, сохраняя интригу для читателя, в рамках проекта ЛитРес: Черновики. Когда текст будет загружен, книга попадет в крупнейшие онлайн-магазины и книжные сервисы: LitRes, Ozon, MyBook, Google Play, iBooks и другие (всего более 100 площадок).

ЛитРес: Чтец — проект, где любой желающий может стать «голосом» книги и получить авторские отчисления с продажи каждого озвученного им произведения. На данный момент в сервисе более 1300 активных чтецов, более 4 000 книг и 240 000 проданных копий.

ЛитРес: Библиотека — проект, с помощью которого государственные публичные библиотеки могут выдавать своим посетителям электронные и аудиокниги, читатели при этом могут брать любые книги из ассортимента сроком до 14 дней.

О Mamba

Mamba — крупнейшая онлайн-площадка для новых знакомств в России. Уже более 15 лет мы помогаем людям найти вторую половину, создавая для этого лучшие технологии.
Сервис учитывает все тренды индустрии онлайн-знакомств и предоставляет возможность мультиформатного поиска пары. Здесь есть гибкий поиск по параметрам, свайп-механика, прямые эфиры, функции «Теги», «Люди рядом», «Бриллианты» и многое другое. Мы внимательно относимся к вопросам конфиденциальности и безопасности, поэтому у нас есть верификация анкет и верификация по фото. Ежедневно на Mamba знакомится 3 млн человек, а ежемесячно регистрируется 1 млн новых пользователей. Мы уверены, что у каждого в этом мире есть пара, и приложение для знакомств — один из самых удобных способов найти своего человека.

[1] Респондентам были предложены как открытые вопросы, так и с вариантами ответов.

ЛитРес и Mamba выяснили, какие литературные пары нравятся россиянам больше всего

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!