Mars Reconnaissance Orbiter отметила юбилей

Новости сегодня - Mars Reconnaissance Orbiter отметила юбилей

Ровно десять лет назад — в середине августа 2005-го — национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) осуществило запуск автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Аппарат вышел на марсианскую орбиту в марте 2006 года. Основная миссия станции была завершена в конце 2008-го, с тех пор исследовательская программа неоднократно продлевалась.

MRO содержит целый ряд научных приборов, таких как камеры, спектрометры, радары, которые используются для анализа рельефа, стратиграфии, минералов и льда на Марсе. Данные, полученные аппаратом, будут использоваться в том числе при подготовке планируемых пилотируемых миссий на Красную планету.

Нужно отметить, что телекоммуникационная система MRO передаёт на Землю больше информации, чем все предыдущие межпланетные аппараты вместе взятые. Так, за время работы от аппарата было получено более 30 Тбайт данных. Более того, станция может служить в качестве мощного орбитального ретранслятора для других исследовательских программ.

Увы, возраст даёт о себе знать. В последнее время участились случаи неожиданного переключения с основного на резервный бортовой компьютер: в 2014-м произошло сразу два подобных сбоя. Тем не менее, специалисты NASA надеются, что MRO прослужит ещё не один год.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Наука

Вам могло бы понравиться:

Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко
Исследование подчеркивает влияние альдегидов на повреждение ДНК и старение Исследование подчеркивает влияние альдегидов на повреждение ДНК и старение

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!