Межпланетная станция NASA приблизится к Плутону

Новости сегодня - Межпланетная станция NASA приблизится к Плутону

Межпланетная станция NASAАвтоматическая межпланетная станция NASA New Horizons («Новые горизонты») 14 июля около 13:50 мск приблизится к Плутону на максимально близкое расстояние — около 10 тыс. километров. Об этом говорится в сообщении NASA.

Станция покинула Землю 19 января 2006 года и в 2007 году пролетела Юпитер, сделав гравитационный манёвр в его поле тяготения. Главная задача миссии — изучение Плутона, Харона и пояса Койпера — области Солнечной системы за пределами орбиты Нептуна, состоящей в основном из малых небесных тел. Планируется, что станция будет работать в космосе 15-17 лет.

«Новым горизонтам» предстоит детально изучить «окраины» Солнечной системы: провести картографирование поверхности Плутона и Харона и построить карты их температур, исследовать геологию и морфологию этих небесных тел, исследовать атмосферу Плутона и ответить наконец на вопрос о существовании атмосферы у Харона.

Во время пролета (всего 9 дней) станции предстоит также проверить гипотезу о наличии на Плутоне океана воды под толщей льдов. Станция за это время соберет примерно 4,5 гигабайта информации. Данные будут передаваться со скоростью не более 2000 бит/с, поэтому даже при условии бесперебойной связи вся информация о Плутоне доберется до Земли к концу 2016 года. До конца 2015 года будет передан лишь краткий обзор.

Удалённость Плутона и его маленькая масса затрудняют его исследования с помощью космических аппаратов, и New Horizons — первая миссия, которая проведет непосредственное исследование небесного тела. Со дня своего открытия в 1930 году и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы, однако открытие в 2000-х годах Эриды, Седны и других объектов пояса Койпера привело к изменению статуса Плутона — он признан карликовой планетой и одним из крупнейших объектов в поясе Койпера.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!