«Меркель могла бы выступить инициатором снятия санкций»

Новости сегодня - «Меркель могла бы выступить инициатором снятия санкций»

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков рассказал «Известиям», почему канцлер Германии до сих пор не вышла с инициативой об отмене санкций

Германия могла бы выступить инициатором снятия антироссийских санкций, и многие страны ЕС ее бы поддержали. Об этом «Известиям» сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Берлин хочет сближения с Москвой, но пока не может снять антироссийские санкции.

— Если хотят, но не могут, значит, не хотят. Если бы Меркель выступила инициатором снятия санкций, то как минимум часть стран Евросоюза ее бы поддержала. Полагаю, что нет политического желания, потому что Запад по-прежнему надеется на то, что Россия откажется от своей позиции по Восточной Украине и предоставит свободу рук там киевскому режиму, который себя зарекомендовал как режим, который идет на любые нарушения прав человека, который не расследует свои собственные преступления, например в Одессе 2 мая, который обстреливает собственное население. Речь не идет о том, что они хотят, но не могут. Это фигура речи. На самом деле могут, но не хотят, — заявил Пушков.

По словам депутата, нет никаких препятствий для как минимум ослабления санкций. Общественное мнение в европейских странах, в той же Германии, настроено весьма скептически по отношению к санкциям. От этого страдает бизнес, рабочие места. Германия потеряла значительную часть своего экспорта в Россию, торгового оборота с РФ. Во Франции страдают фермеры от российского продовольственного эмбарго.

— В таких странах, как Австрия, Италия, Греция, Словакия и ряде других с самого начала было крайне сдержанное, если не сказать негативное отношение, — отмечает Пушков.

— Поскольку они ссылаются на то, что Россия якобы не выполняет Минские соглашения, я думаю, что ЕС было бы полезно обратить внимание на то, как Киев просто срывает эти соглашения. На законодательном уровне и конкретными политическими решениями. Никаких переговоров с ДНР и ЛНР не ведется, никаких выборов не готовится. Киев заявил, что только он установит собственный контроль над этими регионами. Этого нет в Минских соглашениях, как и многих других позиций киевского режима. Киев взял курс на поддержание военного конфликта, — считает Пушков. — Вместо того чтобы принять санкции против Украины, побудить ее выполнять Минские соглашения, к сожалению, ведущие страны Западной Европы ему потакают и делают вид, что всё упирается в позицию России. Это не так. Сейчас выполнение Минских соглашений упирается в позицию Киева, который, однако чувствует поддержку Запада и, судя по всему, выполнять соглашения не намерен.

28 августа Меркель в интервью немецкой телерадиокомпании заявила, что ЕС не может пока отменить санкции, но Берлин желает вернуться к конструктивным отношениям с Москвой.

Глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова 27 августа выразила озабоченность эскалацией ситуации на Донбассе.

— Ситуация на юго-востоке Украины продолжает оставаться весьма сложной. Не прекращаются периодические артиллерийские обстрелы, в том числе и населенных пунктов, гибнут люди, разрушается гражданская инфраструктура. Фиксируются нарушения в плане соблюдения отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения конфликтующих сторон. В отдельных районах, примыкающих к линии соприкосновения, отмечается концентрация вооруженных сил Украины, что не способствует росту доверия, создает угрозу эскалации ситуации, — сообщила Захарова.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!