ОАО «КамАЗ» тестирует грузовики-беспилотники

Новости сегодня - ОАО «КамАЗ» тестирует грузовики-беспилотники

Одна из крупнейших автокорпораций России – КамАЗ – уже проводит испытания своих грузовиков будущего. Они смогут ездить самостоятельно, без водителя, как сообщили в компании.

камаз беспилотный автомобиль Монтаж первого беспилотного грузовика, выпускаемого на территории Российской Федерации, был закончен в мае текущего года в НТЦ КамАЗа. В сборку и установку всех частей грузовика внесли свою долю три компании – ОАО «КамАЗ», ОАО «ВИСТ Групп» и компания «Cognitive Technologies».Сергей Когогин, гендиректор КамАЗа, сообщил о том, что серийное производство беспилотных грузовиков начнется не раньше 2017 года.

Грузовик будущего проходит испытания по трем направлениям. Первый – SmartPilot – поможет водителю выровнять линию движения или затормозить в случае опасности на пути. Второй – AirPilot – подразумевает создание грузовиков с дистанционным управлением. И третий – RoboPilot. – дает возможность водителю отвлечься от вождения и сможет ехать на автопилоте.

КамАЗ Базой для создания грузовика будущего послужил КамАЗ-5350. Что касается технических характеристик, то грузовик получил различные системы, которые помогут ему функционировать при различных режимах автономного движения. Это видеокамеры, системы связи, бортовые компьютеры, радары. Как сообщают в компании, уже создан и джойстик, то есть пункт дистанционного управления, который и даст возможность управлять автомобилем.

На прошлой неделе, на  закрытом полигоне в городе Ногинск, были проведены первые испытания автономного грузовика. Как сообщают испытатели, помимо беспилотного грузовика, был задействован и обычный КамАЗ. Его роль заключалась в том, чтобы имитировать движение на дороге.

Грузовик еще будет протестирован в различных вариантах движения, таких как, движение в колонне, по заданному маршруту, дистанционное и другие. Грузовик протестируют и в направлении реагирования на информацию, получаемую только с видеокамер.

С помощью испытаний, разработчикам удается узнать, что «видит» грузовик,  и каким образом он реагирует на других участников движения, как определяет дистанцию. Систему распознавания объектов планируют усовершенствовать до 100 %. Во время испытаний для подстраховки в кабине присутствует водитель.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Авто, Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!