Опыт Росатома в цифровизации городского хозяйства рассмотрели на Российском интернет-форуме «Кавказ»

Новости сегодня - Опыт Росатома в цифровизации городского хозяйства рассмотрели на Российском интернет-форуме «Кавказ»

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») представило свой опыт на VII Российском интернет-форуме «Кавказ». В работе форума участвовали представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, кураторы цифровой трансформации в органах исполнительной власти субъектов округа, руководители отраслевых организаций и учреждений; лучшими кейсами цифровизации отраслей поделились ведущие ИТ-компании. Эксперты РИР представили собственные решения и уже реализованные проекты в рамках комплексного подхода цифровой трансформации в субъектах РФ, рассказали о внедрении туристических цифровых решений, цифровизации ЖКХ.

Одна из рабочих сессий была посвящена «Умным городам», ее модератором выступила Елена Семенова, директор по GR АО «Цифровые платформы и решения умного города» (входит в РИР). Участники обсудили успешные практики обратной связи с населением, цифровую трансформацию как способ создания новых точек роста в отраслях экономики, цифровизацию городской и образовательной среды.

«Проект «Умный город» очень интересный, потому что мероприятия по цифровизации нужны всем. Он не финансируется из федерального бюджета, однако проект развивается. С 2018 года он претерпел очень большие изменения. В этом году был принят новый стандарт «умного города», – открыла сессию Елена.

Анатолий Курманов, заместитель руководителя рабочей группы ведомственного проекта «Умный город» Минстроя России, рассказал о новом стандарте «Умного города», включающем базовые и дополнительные требования к Умным городам».

Успешный опыт Ставрополья на примере города-курорта Железноводска наглядно продемонстрировал Сергей Рудомёткин, директор ГКУ СК «РИАЦ», на базе которого создан центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края — «Умный город»: «Так как Железноводск стал первым в России городом-курортом, оборудованным по стандартам «Умного города», то на его площадке сочетаются как цифровые инфраструктурные решения, так и уникальный программно-аппаратный комплекс, разработанный специально для туристической сферы. Можно сказать, что в рамках проекта создана целая туристическая экосистема: туристический портал, мобильное приложение и интерактивные городские киоски. Отдельное и особо пристальное внимание обращено на развитие цифровой платформы вовлечения населения в совместную с органами власти деятельность «Активный гражданин».

«Проект «Умный Железноводск» реализован совместно с компанией АО «Русатом Инфраструктурные решения», которая является разработчиком цифровых решений и отраслевым интегратором по направлению «Умный город». На данный момент многие решения, апробированные в городе-курорте, стали визитной карточкой Ставрополья. С целью обмена опытом в край приезжают многочисленные делегации из разных регионов и даже государств, а одобренные экспертным сообществом цифровые достижения уже тиражируются по стране», – отметили в пресс-службе Регионального информационно-аналитического центра по Ставропольскому краю «Умное Ставрополье».

Напомним, что второй этап проекта в Железноводске реализован на средства гранта Минстроя России, полученного городом в результате победы в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2020 году. А в июне этого года проект одержал победу на премии CIPR DIGITAL в номинации «Лучший кейс региональной цифровизации».

Кроме того, в рамках форума Елена Семенова выступила в сессии «IT кадры: основные тренды и проблемы». На ней эксперты обсудили вопросы подготовки IT-специалистов: обучение новых кадров, развитие существующего кадрового потенциала, вопросы удержания специалистов в стране. «Переучивать кадры, не меняя ту систему ценностей, которая у них есть, – это просто бесполезное занятие», – отметила Елена.

РИФ «Кавказ» – один из крупнейших региональных интернет-форумов, посвященный вопросам цифровизации экономики и государственного управления, который ежегодно проводится в Республике Дагестан. Форум ориентирован на государственных и муниципальных служащих, сотрудников некоммерческих организаций и IT-компаний, работающих в сфере цифровизации экономики и государственного управления. Организатором VII Российского интернет-форума «Кавказ» выступает Министерство цифрового развития Республики Дагестан. Среди основных тем форума – цифровая трансформация как способ создания новых точек роста в отраслях экономики, цифровизация городской среды, цифровая образовательная среда.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!