Подписан мирный план по Украине

Новости сегодня - Подписан мирный план по Украине

Подписан мирный план по Украине

Глава ЛНР Игорь Плотницкий (слева), глава ДНР Александр Захарченко

«Благодаря гарантиям президента России, канцлера Германии и президента Франции мы подписали сегодня соглашение, которое, как мы надеемся, положит конец боевым действиям и позволит ДНР и ЛНР заняться мирным строительством на благо нашего народа», – заявил в четверг лидер ДНР Александр Захарченко.

«Этим шагом мы поможем измениться и самой Украине», – цитирует ТАСС главу самопровозглашенной республики.

При этом, по мнению главы ДНР, пункты документа, подписанного участниками контактной группы, требуют дополнительного согласования. В случае нарушения Киевом подписанных в Минске документов новых договоренностей не будет. «Все пункты требуют дополнительных согласований, поэтому в случае любых нарушений никаких встреч и новых договоренностей не будет», – сказал глава ДНР.

Вскоре с сообщением о подписании документа выступил глава ЛНР Игорь Плотницкий. Он заявил, что подписанный в Минске документ предусматривает внесение изменений в конституцию Украины.«Мы считаем, что это большое достижение для того, чтобы Украина поменялась, поменялась цивилизованным путем, перестала убивать свой народ. Сегодняшний документ предусматривает внесение изменений в конституции Украины», – цитирует Плотницкого Интерфакс.

После этого главы ДНР и ЛНР вернулись в здание «Дипсервис Холла» в Минске, где проходила встреча участников, сообщает ТАСС.

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что руководство ДНР и ЛНР подписало соглашение о прекращении огня на востоке Украины, передает Reuters.

Руководство самопровозглашенных республик выступило с такими заявлениями через несколько минут после выхода к прессе президента России Владимира Путина в Минске, который назвал переговоры в Минске успешными и перечислил их главные результаты: прекращения огня с 15 февраля, отвод войск и решение «гуманитарных вопросов». Президент России подчеркнул, что на Украине должна будет пройти конституционная реформа, которая учтет интересы населения Донбасса. Он призвал «обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования».

Ангела Меркель заявила, что Путин оказал давление на ополченцев в вопросе подписания соглашения, передает Reuters. Президент Франции Франсуа Олланд также выступил с похожим заявлением. Он поблагодарил российского президента за оказанное на ополченцев на Украине влияние, позволившее достигнуть договоренностей по урегулированию украинского конфликта. «Я благодарен президенту Путины за то, что он оказал в нужном масштабе давление на сепаратистов», – процитировал Олланда французский телеканал BFM TV.

Ранее в четверг Захарченко и Плотницкий отказались подписывать согласованный «нормандской четверкой» документ. Об этом сообщил источник ТАСС. «[Нормандская] четверка» подготовила документ, согласовала его. Когда его рассматривала контактная группа, Захарченко и Плотницкий отказались его подписать», – сказал собеседник агентства. Как сообщило Reuters, руководства самопровозглашенных республик потребовали, чтобы украинская армия отступила из Дебальцево.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений включает 13 пунктов. В частности, документ предусматривает «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение» с 00:00 15 февраля по киевскому времени; отвод тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности; мониторинг и верификацию ОБСЕ режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения с применением всех необходимых технических систем, включая спутники, БПЛА и радиолокационные системы.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!