Президент США Барак Обама провел во вторник вечером телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным

Новости сегодня - Президент США Барак Обама провел во вторник вечером телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным

Президент США Барак Обама провел во вторник вечером телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным

Президент США Барак Обама(справа) беседует с президентом России Владимиром Путиным во время саммита G-20 в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге, 5 сентября 2013 года

Президент США Барак Обама провел во вторник вечером телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в котором призвал его воспользоваться возможностями переговоров по урегулированию на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Об этом передает Reuters со ссылкой на Белый дом.

«Президент Обама указал на рост человеческих жертв в ходе боевых действий и подчеркнул важность для президента Путин воспользоваться шансом, предоставленным нынешними обсуждениями с участием России, Франции, Германии и Украины, для достижения мирного урегулирования», – говорится в сообщении Белого дома.

«Если Россия продолжит агрессивные действия на Украине, в том числе, отправку войск, оружия и финансирование сепаратистов, то потери России возрастут», – отмечается в сообщении.

По информации Белого дома, Обама в ходе беседы вновь подтвердил, что Соединенные Штаты поддерживают суверенитет Украины.

Во вторник, 10 февраля. усилились боевые действия в Донбассе. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о том, что в котел под Дебальцево попали почти 6 тыс. украинских военных. Украинские военные перешли в наступление под Мариуполем.

Во вторник ракетными снарядами был обстрелян Краматорск. По последним данным украинской стороны, в результате обстрела погибли 15 человек. Обострение боев произошло на фоне начавшихся в Минске переговоров контактной группы по Украине и проведения встречи «нормандской четверки».

Между тем источник Bloomberg в российском правительстве сообщил, что Россия готова подписать в Минске новое соглашение по Украине, которое будет содержать пошаговый план выполнения сорванных сентябрьских договоренностей. В Москве сомневаются, что правительство в Киеве даст значительную автономию территориям, находящимся под контролем ополченцев, однако готовы к подписанию соглашения, заявил источник агентства. Он подтвердил, что в среду, 11 февраля, в Минске, как и было запланировано, состоится встреча глав России, Украины, Германии и Франции. По его словам, четыре страны намерены подписать соглашение, которое будет содержать пошаговый план реализации минских договоренностей, заключенных в сентябре 2014 года.

В свою очередь дипломатический источник РИА Новости наявил, что на минском саммите не будут подписываться никакие документы. «Подписания документа по итогам саммита глав государств в среду не планируется. Вероятно, нам стоит ждать совместного заявления», – сказал он.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!