Прибыль «Яндекса» упала в 6 раз

Новости сегодня - Прибыль «Яндекса» упала в 6 раз

Чистая прибыль «Яндекса» сократилась почти в шесть раз из-за неблагоприятных колебаний курсов валют. При этом выручка компании возросла на 14 %.

Как сообщается в финансовом отчёте «Яндекса», по итогам трёхмесячного периода, завершившегося 30 июня 2015 года, чистая прибыль компании составила 423 млн рублей против 2,4 млрд рублей годом ранее.

«Это чисто бумажное снижение, вызванное изменением курса доллара. Функциональной валютой для «Яндекса» является российский рубль, однако, по правилам GAAP, изменения в рублёвой стоимости наших активов и обязательств, номинированных в других валютах, отражаются в отчёте о прибылях и убытках», — цитирует издание Forbes директора по связям с общественностью «Яндекса» Очира Манджикова.

В апреле–июне 2015 года потери «Яндекса» в результате изменения курсов валют достигли 1,87 млрд рублей, что втрое больше показателя годичной давности.

В компании говорят, что инвесторы оценивают бизнес по так называемой скорректированной чистой прибыли. Она в прошлой четверти составила у «Яндекса» 2,8 млрд рублей, снизившись на 16 % в годовом исчислении.

Квартальная выручка интернет-компании достигла 13,9 млрд рублей против 12,2 млрд рублей во втором квартале 2014 года. Выручка за вычетом вознаграждения партнёрам поднялась на 15 % до 10,9 млрд рублей.

По данным сервиса LiveInternet, во втором квартале 2015 года доля «Яндекса» на российском рынке интернет-поиска составила 57,3 %. Количество поисковых запросов, сделанных пользователями сервиса, увеличилось на 2 % в сравнении с прошлым годом.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!