Приморский край снова оказался в числе лидеров «антирейтинга» регионов с самым высоким риском мошенничества в ОСАГО

Новости сегодня - Приморский край снова оказался в числе лидеров «антирейтинга» регионов с самым высоким риском мошенничества в ОСАГО

Проблема страхового мошенничества в России остается актуальной и серьезно влияет на страховой рынок, особенно в тех регионах, где активно действуют организованные преступные группы, наживающиеся за счет страховых компаний. Мы видим это на примере Приморского края, где за прошедший год ситуация немного улучшилась, но урегулирование все еще требует большой совместной работы администрации края, страховщиков и правоохранительных органов. Об этом сообщили представители Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на пресс-конференции, посвященной противодействию страховому мошенничеству в Приморском крае.

Приморский край занял шестое место в «красной» зоне рейтинга регионов РФ по показателям ОСАГО от Российского Союза Автостраховщиков (РСА) за период с 1 квартала 2021 года по 1 квартал 2022 года. Как отмечает ВСС, традиционно в регионах «красной» зоны рейтинга фиксируется самый высокий уровень страхового мошенничества и риски мошеннических выплат по ОСАГО.

Выше Приморья в этом году оказались только традиционные лидеры «антирейтинга» регионов по числу случаев страхового мошенничества — северокавказские республики. Так, первые три места заняли Северная Осетия — Алания, Чечня и Дагестан. Самый низкий уровень страхового мошенничества по стране, согласно рейтингу РСА, продемонстрировали Пермский край и Калининградская область, которые традиционно находятся в «зеленой» низкорисковой зоне. Москва и Санкт-Петербург также находятся в «зеленой» зоне.

Среди данных, которые анализировались при составлении рейтинга, учтены частота страховых случаев, средние выплаты, отношение судебных выплат к несудебным, уровень выплат в конкретном субъекте Российской Федерации, отношение накладных расходов в суде к сумме основного требования, прирост договоров. А также доля возбужденных уголовных дел относительно направленных заявлений, доля европротокола, доля водителей с минимальным значением КБМ, доля автомобилей, застрахованных по ОСАГО, во всех зарегистрированных в ГИБДД транспортных средствах (этот показатель нельзя считать проникновением ОСАГО, поскольку не все зарегистрированные ТС эксплуатируются, однако его существенные отклонения в регионе от среднего по РФ значения могут говорить о высокой доле водителей, ездящих без ОСАГО).

«В прошлом году Приморский край занимал первое место по числу случаев страхового мошенничества в рейтинге и «возглавлял» красную рисковую зону, ситуация была катастрофической для региона. Поэтому было уделено пристальное внимание проблеме, в том числе была создана специальная рабочая группа по противодействию страховым мошенникам в Приморском крае. Совместная работа Администрации края, страховщиков и правоохранительных органов привела к снижению негативных показателей. Активную позицию заняла прокуратура Приморского края: мы видим, что рост возбуждаемых уголовных дел по заявлениям страховщиков в сравнении с прошлым годом произошел практически в два с половиной раза. По итогам первого квартала 2022 года доля возбужденных уголовных дел составила 17%, а по итогам второго квартала их предварительно уже практически 20%. По некоторым возбужденным делам сегодня происходят задержания участников крупных ОПГ. Мы надеемся, что прокуратура края сохранит свою проактивную позицию и благодарны коллегам за активное содействие в борьбе с мошенничеством» — отмечает вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.

Средняя страховая выплата по ОСАГО в Приморском крае по итогам указанного периода составила 92 247 рублей, в то время как в среднем по России — 70 610 рублей. Частота страховых случаев составила 7,7% (в среднем по России — 5,1%), а отношение судебных расходов к сумме основного требования — 295%, что сильно выше среднего показателя по всей России — 154%. Уровень выплат с учетом РВД (расходы на ведение дела) в Приморье составляет 168% от собранных премий — это свидетельствует о том, что ущерб страховщиков здесь значительно выше, чем во многих других регионах России. Причина прослеживается в большом количестве ДТП вследствие неаккуратности за рулем со стороны местных автомобилистов и в крайне высоком уровне страхового мошенничества. При этом доля возбужденных уголовных дел по заявлениям страховых компаний в регионе пока составляет 10,1%, что меньше среднего показателя по стране (15,7%).

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!