Страны с самым высоким уровнем мошенничества

Новости сегодня - Страны с самым высоким уровнем мошенничества

Согласно новому исследованию Испания стала худшей страной по уровню мошенничества в отношении туристов. Почти двое из пяти туристов из Великобритании, которые посещали эту страну, стали жертвами мошенничества в прошлом году.

В исследование были включены такие виды мошенничества, как карманные кражи, скрытый налог по прибытии в отель, чрезмерные тарифы на такси и на аренду автомобиля, навязчивая торговля на улицах, а также уличные преступления, включая кражи со взломом.

Сайт money.co.uk, посвященный финансовому анализу, провел опрос среди туристов, в результате которого был составлен рейтинг стран с самым высоким уровнем мошенничества. Франция заняла почетное второе место в этом рейтинге: почти 15% туристов из Великобритании стали жертвами мошенничества, а Италия стала третьей в списке с 10% обманутых туристов.

Сама Великобритания заняла восьмую строчку рейтинга: здесь были обмануты 5%.

Было проведено аналогичное исследование по европейским городам, в результате которого удалось выяснить, что Барселона – самый «мошеннический» город Европы, за ней следуют Париж и Рим.

Опросив более 2 тыс. британцев, которые путешествовали в Европу в течение последних 12 месяцев, аналитики Money.co.uk выяснили, что самый распространенный вид мошенничества, которому подвергались туристы из Великобритании, — это завышенные тарифы на такси: 37% туристов стали жертвами этого вида мошенничества.

35% туристов заплатили от £11 до £15 в виде дополнительного туристического налога по прибытии в отель.

Улица Лас Рамблас в Барселоне уже давно считается центром карманных краж, а парижский Лувр также считается горячей точкой для воров.

Итак, ниже представлен рейтинг стран с самым высоким уровнем мошенничества.

1. Испания

% туристов, ставших жертвами мошенников, – 21,5%

Испания – одно из самых популярных туристических направлений Европы. Здесь развит как пляжный туризм, так и культурный туризм. Испания славится своей архитектурой, памятниками, религиозными святынями, а также прекрасными пляжами и теплым климатом.

Однако Испания также славится высоким уровнем мошенничества, жертвами которого становятся не только британские туристы, но и туристы со всего мира.

На солнечных пляжах Испании вы можете встретить множество продавцов, которые будут навязывать вам свои бесполезные товары – от одежды до солнечных очков и аппаратуры.

Опытные туристы советуют следить за своими сумками и кошельками, так как в Испании очень распространены карманные кражи.

Ну и, конечно, Барселона – прекрасный город с восхитительной архитектурой, который считается центром европейского мошенничества и краж.

Если вы захотите посетить южную часть Испании — Севилью, Кордову, то нужно приготовиться к тому, что вас будут атаковать толпы цыган.

2. Франция

Фото: findingtheuniverse.com

% туристов, ставших жертвами мошенников, — 14,8%

Франция – одна из самых посещаемых и любимых туристами стран мира, обладающая колоссальным туристическим потенциалом и возможностями.

Основными видами туризма, представленными в стране, являются экскурсионный, пляжный, лечебно-оздоровительный, горнолыжный, образовательный и другие.

Основным туристическим центром Франции является Париж. Здесь расположено огромное число достопримечательностей, привлекающих туристов со всего мира.

Однако один из самых серьезных недостатков – это мошенничество, от карманных краж до более серьезных преступлений.

Центры туристического внимания становятся, как правило, главными центрами для мошенников и воров. Поэтому опытные туристы советуют внимательно смотреть за своими вещами, а также всегда проверять счет в ресторанах, чтобы не переплачивать за то, чего вы не заказывали.

И, конечно, не стоит покупать «брендовые» вещи с рук у уличных продавцов — это 100% окажется подделкой.

3. Италия

% туристов, ставших жертвой мошенников, – 10,2%

Туризм в Италии — доходная сфера экономики Италии, основанная на использовании рекреационных ресурсов. Италия — пятая страна в мире по посещаемости и четвертая по прибыли с туризма.

Безопасность в Италии не самая лучшая. Самый распространенный вид преступности — воровство. Деньги, ценности, паспорта, авиабилеты и документы рекомендуется хранить в сейфе в номере или у администрации отеля.

За ценные вещи, не сданные в сейф гостиницы, администрация гостиницы ответственности не несет.

Также главная опасность для туристов — карманники (особенно в общественном транспорте) и мотоциклисты, готовые в любой момент сорвать на ходу сумку.

Это распространено особенно в южных городах. Большие неприятности могут причинить и цыганские дети.

4. Турция

% туристов, ставших жертвой мошенничества, – 8,4%

Турция – туристическая страна, особенно для славянского народа. Каждый год тысячи туристов отправляются к берегам Черного моря, чтобы отдохнуть по системе «все включено». Однако и в этой чудной страны вас поджидают мошенники, готовые пополнить свои карманы за счет вашего доверия и беззаботности.

Опытные туристы предупреждают, что важно быть очень внимательным относительно национальной валюты: национальной валютой Турции является турецкая лира, примерно 1 турецкая лира равна $0,48. Турецкие лиры очень похожи между собой, поэтому стоит внимательно проверять сдачу.

Также при покупке чего-либо — а это в Турции обычно длительный процесс, поскольку не обходится без торга, — продавец может сказать, что забыл посчитать одну или две вещи и потребовать доплаты. В таких случаях следует еще раз перебрать все покупки, повторно уточнить стоимость и все пересчитать вместе с продавцом.

Совсем недавно турецкие продавцы стали часто использовать краденые вещи в качестве сувениров. Это касается, в частности, античных вещей в виде камней, статуэток из кости или глины и т. д. Если не хотите столкнуться с проблемами на таможне, то выбирайте сувениры в виде магнитов или покупайте их в магазинах, где за купленную вещь полагается чек. Также важно быть очень внимательными в ресторане, так как их владельцы придумывают самые разнообразные схемы, чтобы заставить вас заплатить как можно больше.

5. Австрия

% туристов, ставших жертвой мошенничества, – 8,1%

Австрия — страна традиционного активного, культурного и «зеленого» туризма. Туризм является важной частью экономики Австрии, составляя почти 9% австрийского валового внутреннего продукта.

Посещение Австрии главным образом включает в себя поездку в Вену, посещение пабов и наслаждение музыкой венского вальса. Также пользуются популярностью родина Моцарта — Зальцбург, Инсбрук, столица Тироля, окруженного Альпами. В западной части страны область Форальберг граничит с живописным Боденским озером.

Наибольшее внимание туристов привлекает австрийский лыжный спорт и пеший туризм. Для интересующихся искусством в Австрии есть множество музеев и театров.

Чаще всего туристы в Австрии сталкиваются с мошенничеством и мелким жульничеством. Следует остерегаться карманников на транспорте. Некоторые районы Австрии не стоит посещать в одиночку, а женщинам особенно.

6. Греция

% туристов, ставших жертвой мошенничества, – 7,5%

Грецию посещает более 19 млн туристов ежегодно, принося тем самым около 15% валового внутреннего продукта всей страны. Греция привлекает иностранных гостей своей богатой историей и традициями с давних времен. Но в последние десятилетия значительно вырос пляжный туризм.

Крит, Пелопоннес, Родос представляют собой уголки необычайной красоты и хорошо подходят для проведения отпуска. Миконос и Санторини уже давно являются одними из самых популярных островных туристических направлений в мире.

Однако в настоящий момент, когда страна переживает кризис, в сфере туризма наблюдается значительный спад. Туроператоры жалуются на то, что зарубежные туристы, в том числе и туристы из России, отменяют бронирование и отказываются от путешествий в эту прекрасную страну.

Вероятно, туристы, помимо прочего, опасаются того, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране уровень мошенничества, который и до кризиса был на довольно высоком уроне, вырастет еще больше.

7. Бельгия

% туристов, ставших жертвой мошенничества, — 7%

Бельгия – маленькое, но очень уютное государство в центре Европы. Туры в Бельгию выбирают, как правило, ценители спокойного, комфортабельного отдыха.

Две трети туристов приезжают в Бельгию из ближайших к Бельгии стран — Франции, Нидерландов, Германии, а также Великобритании. Больше всего туризм процветает на хорошо развитом в плане инфраструктуры побережье и в Арденнах.

Брюссель и виды Фландрии (Брюгге, Гент и Антверпен) привлекают множество туристов, интересующихся культурой.

Однако и в этой, казалось бы, спокойной и стабильной стране процветает мошенничество по отношению к туристам.

В целом Бельгия — достаточно безопасная страна. Стоит быть настороже в Брюсселе на трех главных вокзалах города, в метро, автобусах и трамваях. Ценные вещи, крупные суммы денег и документы лучше всегда оставлять в сейфе отеля.

8. Великобритания

% туристов, ставших жертвой мошенничества, – 5,4%

Лондон уникален тем, что уже очень долгое время остается самым большим городом Европы, в котором смешаны старина и современность, классицизм и авангард, роскошные дворцы и ничем не примечательные предместья. Город королей и нищих, великих литераторов и постоянных туманов отличается еще и достаточно высоким уровнем цен.

Лондон привлекает туристов своими музеями и художественными галереями, театрами и музыкальными фестивалями. Город знаменит также множеством старинных дворцов и церквей, в которых хранятся национальные святыни английского народа.

Однако мошенничество в стране имеет огромные масштабы — до 52 млрд фунтов в 2013 г., только на кражи с дебетовых и кредитных карт приходится более 400 млн фунтов.

Кроме мошенничества с кредитными картами, в стране пользуются популярностью и старые добрые карманные кражи как на улице, так и в общественном транспорте. Поэтому даже в этой благополучной стране не забывайте следить за своими личными вещами.

9. Армения и Кипр

% туристов, ставших жертвами мошенничества, – 4,4%

На десятой строчке рейтинга расположились сразу две страны с одинаковым количеством туристов, ставших жертвами мошенников. Это Армения и Кипр.

И если Кипр считается очень популярным туристическим направлением, то Армения – это все-таки страна экзотическая для европейских туристов.

Однако и там и там вас могут обмануть и украсть деньги и личные вещи. Поэтому важно не терять бдительность.

При этом важно отметить еще и то, что в связи с недавними беспорядками в столице Армении интерес туристов к этой стране будет постепенно спадать.

Что касается Кипра, то здесь складывается интересная ситуация в связи с греческим кризисом.

По сообщениям туроператоров, на фантастические 49% выросло число туристов из Греции. Никогда еще такого не было, чтобы соседний маленький Кипр был для греков (которые не увидят там ничего для себя нового — тот же язык, та же культура) по-настоящему популярным направлением.

Всего же за период с января по июнь этого года общее число туристов на Кипре выросло на 5,7% и составило 1,03 млн по сравнению с 979 838 за первые шесть месяцев 2014 г.

Кроме того, важно отметить и тот факт, что, хотя эти страны и оказались в рейтинге стран с самым высоким уровнем мошенничества, однако здесь мошенничество процветает еще не так сильно, как в той же Испании. И если страны хотят конкурировать с другими курортами по числу туристов, то в их интересах принять меры для сокращения мошенничества по отношению к туристам.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!