«Путешествуя – помогай!» – новый концепт туризма обсудят на форуме «Импортозамещение в туризме»

Новости сегодня - «Путешествуя – помогай!» – новый концепт туризма обсудят на форуме «Импортозамещение в туризме»

Нестандартную концепцию путешествий, а также принципиально новый подход к построению отношений между организатором, поставщиком туристических услуг и туристами представит Международный Центр Ответственного Туризма на форуме «Импортозамещение в туризме», который пройдет 13 сентября 2016 года в Крокус-Экспо.

Казалось бы, мы все знаем о туризме – нам хорошо знакомы слова «пляжный», «приключенческий», «экскурсионный» туризм. Однако последние несколько лет в обиход участников рынка стало входить словосочетание  «социально-ответственный туризм». За этими словами скрывается принципиально новый концепт путешествий, а также абсолютно другой подход к построению отношений между поставщиком туристических услуг и туристами. Туризм – это социальное предпринимательство и даже инструмент реализации многих благотворительных проектов.

«Путешествуя, мы, так или иначе, вносим свой вклад с развитие тех  территорий, где бываем. Мы бронируем гостиницы,  ходим в кафе и музеи, покупаем сувениры. При этом мы не думаем, что мы помогаем территории – мы получаем комфорт и впечатления за деньги, поэтому я бы назвала это неосознанным вкладом в развитие территории, – говорит Наталия Дронова, директор Центра СОТ (ICRT Russia). – История с социально-ответственным туризмом иная – путешественники понимают, что они едут именно помогать и, чаще всего знают, что будут делать. То есть речь идет об осознанной помощи региону».

По словам Наталии Дроновой, с каждым годом растет количество людей, которые хотели бы провести отпуск с пользой и готовы отправиться практически в любую точку России, чтобы не только отдохнуть, но и убрать мусор, посадить деревья. Но страна у нас большая, не все волонтеры могут, например, оплатить дорогу, скажем, от Москвы до Иркутска. Между тем, именно отдаленные регионы чаще всего нуждаются в волонтерской помощи. Поэтому  одна из задач социально-ответственного  туризма  – сделать путешествия по России более доступными и популярными.

«Здесь у каждого есть своя роль, причем не только у «ответственного» туриста, портрет которого в настоящее время формируется, но и туроператоров, у поставщиков услуг, частных предпринимателей и различных социально-ориентированных некоммерческих организаций, причем роль последних особенно велика», – говорит Наталия Дронова.

Новые концепции, подходы и роли будут обсуждаться в рамках панельной сессии «Социально-Ответственный Туризм или СОТ: роль НКО и корпоративного волонтерства в процессе создания туристической и инвестиционной привлекательности регионов».

Речь, в частности, пойдет о студенческом туризме, о роли вузов в формировании маршрутов и самих «ответственных» туристов; о корпоративном волонтерстве; о сохранении культурно-исторического наследия, об устойчивом туризме как инструменте пиара территорий и виде социального предпринимательства, а так же о том, какую важную роль в продвижении региональных туристических проектов могут сыграть федеральные СМИ.

Участники:

Модератор: Максим Комаров, член экспертного совета при правительстве РФ, председатель правления НП «Национальный Центр социально-гуманитарных проектов».

Спикеры:

Наталия Дронова, CEO, исполнительный директор Международного Центра Ответственного Туризма (РФ и СНГ).

Ольга Пирогова, декан факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансовый Университет при Правительстве РФ.

Денис Зайцев, вице-президент Ассоциации развития социального туризма.

Ирина Бережнова, директор Волонтерского Центра БФ «Система».

Полина Павлова, руководитель волонтерского направления БФ «Старость в радость».

Евгений Соседов, председатель Совета Московского областного отделения организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Наталья Никитина, генеральный директор  АНО Коломенский центр развития познавательного туризма «Коломенский  посад» («Музей –Калачная», «Музей коломенской пастилы», Музей – резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», Музей–Навигатор Актуальные древности Коломны), генеральный директор ООО «Объединение Музейных Производств «Коломенский посад»

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!