Рабочим и медикам на Кубани проще всего найти работу, а юристы и начинающие специалисты испытывают сложности

Новости сегодня - Рабочим и медикам на Кубани проще всего найти работу, а юристы и начинающие специалисты испытывают сложности

По данным hh, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, конкуренция за рабочие места среди соискателей Краснодарского края снизилась: если в мае в регионе на одну вакансию приходилось 5,8 активных резюме, то в июне – уже 5,3, а в Краснодаре 7,4 и 6,6 соответственно. Для сравнения: в целом по России на одну вакансию приходится 5,3 резюме, по Южному федеральному округу – 5,2.

Сегодня на Кубани проще всего трудоустроиться в таких профессиональных сферах, как «Консультирование» (0,1 резюме на вакансию), «Домашний персонал» (0,4), «Медицина, фармацевтика», «Рабочий персонал» (по 1,2), «Добыча сырья» (1,4), «Банки, инвестиции, лизинг» (1,5), «Строительство, недвижимость» (1,6), «Продажи» (1,9) – именно здесь наблюдается самая низкая конкуренция среди соискателей и имеет место выраженный кадровый дефицит.

Достаточно легким процесс трудоустройства будет и в сферах «Инсталляция и сервис» (2,1 резюме на вакансию), «Спорт, фитнес, индустрия красоты» (2,3), «Производство» (2,5), «Транспорт, логистика» (3).

— Чем выше показатель конкуренции на рынке труда, либо в конкретной профессиональной области, тем сложнее соискателям найти работу и наоборот. Нормой конкуренции за рабочие места считается 5-6 активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает больших трудностей при поиске работы. Когда же уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, поиск работы усложняется, зато компании могут быстрее находить нужных людей. Если же он менее трех резюме на вакансию, это говорит о том, что у кандидатов имеются варианты для трудоустройства, а вот работодатели испытывают кадровый голод, – поясняет Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh Юг.

Сегодня кубанцам сложнее всего трудоустроиться в таких профобластях, как управление персоналом и юриспруденция – здесь на одну вакансию претендуют от 7 до 10 кандидатов. В Краснодаре побороться за место под солнцем придется в таких сферах, как административный персонал (6,5 кандидатов на вакансию), управление персоналом (6,7), юриспруденция (10,1) и госслужба НКО (13,5). Кроме этого, повышенный уровень конкуренции и в регионе, и в кубанской столице имеет место среди начинающих специалистов – 6,8 и 10,7 соответственно.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!