У кубанских фитнес-тренеров растут зарплатные ожидания

Новости сегодня - У кубанских фитнес-тренеров растут зарплатные ожидания

Компания-производитель спортивного оборудования Hasttings и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru по итогам марта провели совместное исследование рынка труда в области фитнес-индустрии с целью выяснить объем спроса и предложения, уровень конкуренции и средний размер зарплаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— В марте 2022 года число вакансий в области фитнес-индустрии на Кубани снизилось на 3% в отношении аналогичного месяца прошлого года, а в сравнении с февралем 2022 года отрицательная динамика количества предложений составила 17%. При этом, активность соискателей к марту 2021 года уменьшилась на 28%, а в отношении февраля выросла на 2%. Сегодня уровень конкуренции среди соискателей этой сферы в регионе – около 3 человек на место, — комментирует Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг.

Интересно, что предлагаемые специалистам фитнес-индустрии заработные платы год к году показывают отрицательную динамику – по итогам марта средний уровень заработной платы на Кубани составил 43 600 рублей, что на 6% ниже, чем годом ранее, но на 3% выше уровня февраля 2022 года. Запросы соискателей, в свою очередь, растут – за год средний уровень ожидаемой специалистами сферы заработной платы вырос на 13% и составил 46 142 рубля, что оказалось на 2% больше, чем в феврале текущего года.

Соотношение резюме и вакансий 1:3

Данные за март 2022 года показывают, что Центральный федеральный округ лидирует по количеству вакансий на должности работников спортклубов. На сегодняшний день их чуть больше 6 тыс. Показатель снизился на 18% по сравнению с февралем 2022. Общее число резюме кандидатов в Центральном ФО — 15,6 тыс., их количество выросло на 4% с марта 2021-го.

В Москве и Санкт-Петербурге разница между спросом и предложением имеет одинаковое соотношение, примерно 1:3. В Москве на hh.ru опубликовано 12 тыс. активных резюме кандидатов, в Петербурге — 4,5 тыс. В то время, как вакансий на московском рынке лишь 4120, питерском — 1782. В обеих городах наблюдается отрицательная динамика по сравнению с февралем 2022 — 19% и 17% соответственно.

Самые низкие значения по сравнению с данными за март 2021-го в Республике Алтай, здесь число предложений работы в фитнес-индустрии упало на рекордные 69%. А самый высокий рост в 150% отмечен в Республике Калмыкия.

В целом по России количество вакансий в сфере спорта и фитнеса немногим превышает 14 тыс., что ниже на 17% по сравнению с февралем. Общее число резюме соискателей составляет почти 31 тыс. — это на 4% выше, чем в феврале 2022 года.

«Несмотря на то, что соискателей действительно много, квалификация этих кадров достаточно низкая. Не все, кто называет себя «фитнес-тренером» имеют профильное образование, часть могла пройти только какие-то краткосрочные курсы. Одним из вариантов, как повысить квалификацию кадров может стать открытие большего количества физкультурно-оздоровительных комплексов, спортклубов и развитие федеральных сетей. Там начинающие тренеры приобретут практический опыт, повысят свою ценность как сотрудника и тогда смогут претендовать на лучшие условия работы, выбирать место для построения дальнейшей профессиональной карьеры», — прокомментировал генеральный директор компании Hasttings Дмитрий Ворончихин.

«По данным Национального фитнес-сообщества, за 2020 — 2021 годы рынок фитнеса сжался на 40%, на конец 2021 года в отрасли было занято 518 400 сотрудников и работало около 7800 объектов (до пандемии — 768 000 человек и 13 000 объектов)», — рассказала глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

«С момента, когда фитнес-клубы из-за пандемии не работали в среднем 3-5 месяцев (в зависимости от региона), в отрасли сложилась тенденция оттока кадров из компаний», — отмечает Руслан Биктимиров, директор по франчайзингу X-Fit в России: «Продолжительная работа в онлайне и последующая популяризация дистанционных занятий закрепили тему перехода тренеров к частной практике. Но уже буквально через год многим стало понятно, что набирать постоянных клиентов и поддерживать высокий уровень квалификации проще все же при условии работы в клубе, который обеспечивает трудовую загрузку и регулярно проводит обучение фитнес-персонала. Итог — высокая конкуренция среди тренеров, для которых не хватает мест. Решение — открытие новых клубов, что, в свою очередь, позволит увеличить популярность фитнеса в стране».

Уровень конкуренции в России — 2,2 человека на место

Результаты исследования показали, что Москва находится лишь на третьем месте среди регионов по уровню конкуренции — 3 соискателя на позицию, это дефицитный уровень. На втором месте Краснодар с показателем 3,2 человека на место. А лидирует Республика Северная Осетия-Алания, здесь на одну позицию сотрудника спортклуба претендуют 6,6 кандидатов.

Легче всего найти работу в спортивной сфере специалистам из Республик Калмыкия, Бурятия и Саха (Якутия). Здесь показатель конкуренции 0,6 резюме на одну вакансию.

В среднем по России на одну вакансию сотрудника спортклуба претендуют 2,2 кандидата.

Разрыв зарплат в регионах: от 20000 до 86250 рублей

За последний год уровень предлагаемой заработной платы на рынке снизился на 10%, с 53 652 рублей до 48 283 рублей — это статистика по России. Ожидания кандидатов в среднем по стране, напротив, выросли. В марте 2022 года соискатели рассчитывают на оклад 59 694 рубля в месяц. В прошлом году этот показатель был 50 574 рубля. Разрыв между ожиданием и реальностью составляет более 10 000 рублей.

В Москве кандидаты хотят зарабатывать в среднем 78 353 рубля, работодатели предлагают 67 205 рублей. В Петербурге разница между этими цифрами меньше — ожидаемая зарплата 56 577 рублей, предлагаемая 52 677 рублей.

Самые смелые планы на денежную компенсацию труда исследователи обнаружили в Республике Ингушетия —100 000 рублей в месяц. Отметим, что предложение по зарплате здесь одно из лучших в России — 70 000 рублей.

Лидером по уровню предлагаемой зарплаты в России для сотрудников фитнес-клубов в марте 2022 года стала Магаданская область, здесь кандидаты могут рассчитывать на 86 250 рублей. Минимальный уровень компенсации труда предлагают в Курганской области — 20 000 рублей.

«Существенный разрыв между средними зарплатами по регионам сохраняется много лет. К сожалению, за последние годы он стал еще заметнее. Главные факторы — это последствия пандемии, роста валют и экономический кризис», — пояснил Дмитрий Ворончихин.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!