РИР и Центр цифровой трансформации объединили усилия

Новости сегодня - РИР и Центр цифровой трансформации объединили усилия

Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые Платформы и Решения Умного Города» (входит в дивизион Госкорпорации Росатом — АО «Русатом Инфраструктурные решения») и Ермольчев Александр, руководитель Центра цифровой трансформации городского хозяйства Нижегородской области, 1 июня в рамках VII ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет намерения сторон осуществлять комплексное взаимодействие в научно-исследовательской работе в области разработки современных цифровых решений для предприятий городского хозяйства. Данное соглашение позволит уже сегодня транслировать успешные цифровые практики и привлечь лучшие проекты цифровой трансформации предприятий.

«Русатом Инфраструктурные решения» уже давно ведет свою деятельность во многих городах, обеспечивая их жизнедеятельность. Мы разрабатываем и развиваем решения как самостоятельно, так и в партнерстве с другими участниками рынка. Мы обладаем широким практическим опытом реализации разнообразных цифровых проектов, в нашем арсенале — собственный портфель продуктов для реализации комплексной цифровой трансформации территорий. При этом хочу отметить, что как цифровая компания, мы придерживаемая важного принципа кооперации. Именно сотрудничество зачастую позволяет реализовать комплексную цифровую трансформацию территории, благодаря которой появляется новый уровень взаимодействия между городскими сообществами и новое качество жизни. Подписанное соглашение – еще один шаг к тому, чтобы вместе эффективнее делать важную работу. Уже в этом году мы рассчитываем выполнить пилотный проект на базе Водоканала и Теплосетей Нижегородской области», – говорит Алексей Голубев.

«Подписанное соглашение о сотрудничестве позволяет проводить совместную разработку и апробацию лучших цифровых решений под задачи предприятий городского хозяйства. Росатом имеет огромный опыт в реализации различных инновационных решений отечественного ПО, а сейчас направление импортонезависимости является одним из ключевых в развитии IT-сферы РФ. Уверен, что совместное объединение усилий поможет в решении самых актуальных вопросов развития городского хозяйства за счет применения лучших наработанных цифровых проектов Росатома», — отмечает Александр Ермольчев.

В соответствии с соглашением, стороны намерены совместно проводить Проведение совместных опытно-конструкторские, опытно-технологические и экспериментальные работ в области цифровых технологий для предприятий городского хозяйства. Документом предусматривается обмен информацией, анализ отечественных перспективных проектов, методик, технических средств и технологий. Также планируется сотрудничество в области реализации «пилотных» проектов по внедрению инновационных технологических, привлечении для этих целей грантовой поддержки, совместное продвижение проектов на специализированных мероприятиях.
.
Соглашение говорит о заинтересованности и готовности к совместной деятельности и определении областей взаимного сотрудничества в целях полного и эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала организаций, их ресурсов и ускорения на этой основе решений проблем.

Напомним, что Центр цифровой трансформации городского хозяйства был создан в апреле 2022 года в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика» и развития IT сферы в Российской Федерации как «единое окно» для образования, бизнеса и государственного и муниципального управления по решению актуальных вопросов развития городского хозяйства за счет применения современных цифровых технологий.

СПРАВОЧНО:
АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах от Мурманска до Сахалина. В настоящее время компания готовит к выводу на рынок продукт «Цифровое теплоснабжение», в скором времени компания сможет представить его потенциальным клиентам. Собственный продукт РИР «Цифровой водоканал» внедрен в Глазове (Удмуртская республика), проект реализуется в Белгородской области, кроме того, на референс-встрече он получил высокую оценку от представителей «Российских Коммунальных Систем» и других коммунальных предприятий.
Центр цифровой трансформации городского хозяйства в Нижегородской области (Центр) создан на базе нижегородского строительного университета. За последние 3 года команда Центра успешно реализовала более 40 проектов для двух системообразующих предприятий Нижнего Новгорода, направленных на улучшение клиентских сервисов, повышение уровня прозрачности управляемости объектов и сетей, повышение скорости обработки и оперативности получения информации, управляемости бизнес – процессов, а также повышение цифровой грамотности сотрудников компаний. Суммарный экономический эффект от реализованных проектов составляет несколько сотен миллионов рублей.

Центр объединил усилия образовательных учреждений для проведения научно – исследовательской деятельности и экспериментальных работ по разработке и апробации цифровых технологий для предприятий городского хозяйства, и станет новой точкой притяжения талантливых специалистов со всей России.

РИР и Центр цифровой трансформации объединили усилия

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам
Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!