РИР представил свои предложения по цифровой трансформации Чувашской республики

Новости сегодня - РИР представил свои предложения по цифровой трансформации Чувашской республики

18 марта в Чебоксарах состоялось заседание Высшего экономического совета
Чувашской Республики с участием главы республики. В начале мероприятия с вступительным словом к участникам обратился Аксаков Анатолий Геннадьевич – председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики. Александр Зорин, заместитель генерального директора АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в контур АО «Русатом Инфраструктурные решения» принял участие в обсуждении вопросов цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

Чувашская Республика сегодня демонстрирует широкую повестку цифрового развития в рамках утвержденной Стратегии и программы цифровой траснформации (17 отраслей, около 130 проектов). «Это очень амбициозная и правильная повестка, которая позволяет сделать вывод, что ускоренное внедрение лучших доступных цифровых технологий в экономику, систему госуправления является для региона действительно приоритетной задаче. Однако, в современных меняющихся макроэкономических условиях, с учетом задач импортозамещения, на мой взгляд, важно внимательно отнестись к проектам стратегии, еще раз рассмотреть вопрос их приоритезации с акцентом на достижении явных экономических, управленческих и социальных эффектов. При этом в фокусе внимания, конечно, должны оставаться задачи цифровой трансформации, тот системный подход, который сегодня реализуется правительством республики. Важно уже в этом году сделать акцент на цифровизации муниципалитетов, сформировать целевой видение «цифрового муниципалитета», определить технологии и решения, которые должны быть максимально быстро внедрены с учетом лучших российских практик», — отметил А.Зорин.

Спикер предложил продолжить совместную работу по формированию и реализации конкретных мероприятий по развитию сотрудничества с ИТ-компаниями региона. Кроме того, он подтвердил готовность сотрудничества с Чувашской Республикой по реализации совместных инициатив и проектов, прежде всего в рамках проектов «Умного города».

«Цифровые технологии есть и остаются одними из ключевых технологий, определяющих не только эффективность системы госуправления, но и эффективность и конкурентоспособность региональной экономики, ключевых ее отраслей, каждого конкретного предприятия и организации. Поэтому важно отработать с каждым конкретным предприятием региона, понять текущий статус их проектов цифровой траснформации, определить их проблемы, риски, совместно выработать план мероприятий, позволяющих не только решить текущий задачи, но и задачи, связанные с продвижением их продукции на российские, и новые международные рынки».

На мероприятии собрались представители органов государственной власти, ведущих ИТ-компаний, научно-производственных предприятий, экспертного сообщества.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!