Рост занятости в США самый большой за 11 месяцев, но уровень безработицы растет

Новости сегодня - Рост занятости в США самый большой за 11 месяцев, но уровень безработицы растет

Рост числа рабочих мест в США в январе увеличился: работодатели нанимают большинство работников за 11 месяцев, что указывает на фундаментальную силу в экономике, несмотря на неопределенный прогноз, который заставил Федеральный резерв опасаться повышения процентных ставок в этом году.

Министерство труда сообщило, что его ежемесячный отчет о занятости, который внимательно следят в пятницу, не показал «заметного» влияния на рост рабочих мест после 35-дневного частичного закрытия правительства, хотя признал, что не смог количественно оценить влияние на частную промышленность.

Но самое длительное закрытие в истории, которое закончилось неделю назад, подняло уровень безработицы до семимесячного максимума в 4,0 процента. Отчет был опубликован через два дня после того, как ФРС дала понять, что его трехлетняя кампания по повышению процентных ставок может быть прекращена из-за растущих препятствий для экономики, включая волатильность финансового рынка и смягчение глобального роста.

Оживленные темпы найма на работу предполагают все еще сильный импульс в экономике, тема, которая также была подчеркнута в отдельном отчете, демонстрирующем рост производственной активности в январе.

Тем не менее, рост заработной платы замедлился, что указывает на сдержанную инфляцию.

«ФРС смутилась из-за дальнейших повышений ставок в этом году, и, может быть, они когда-нибудь неправильно истолковывают чайные листы о том, куда движется экономика», — сказал Крис Рупки, главный экономист MUFG в Нью-Йорке. «Американские компании не отказались от своего найма в ответ на риски в мировой экономике».

Департамент труда заявил, что в прошлом месяце число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 304 000 рабочих мест, что стало самым большим приростом с февраля 2018 года. Рост рабочих мест был ускорен благодаря найму на строительных площадках, в розничных магазинах и бизнес-службах, а также в ресторанах, отелях и парках развлечений.

Экономика, однако, добавила на 70 000 рабочих мест меньше, чем сообщалось ранее в ноябре и декабре. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что число рабочих мест в январе увеличится всего на 165 000 человек. Примерно 100 000 в месяц необходимо, чтобы не отставать от роста населения трудоспособного возраста.

Январь ознаменовался рекордными 100 месяцами роста занятости.

В результате закрытия правительства около 380 000 рабочих были уволены, но президент Дональд Трамп подписал закон, гарантирующий этим работникам возврат зарплаты. В результате эти работники были включены в опрос работодателей, из которого рассчитывается число заработных плат.

Однако уволенные рабочие считались безработными во время «временного увольнения» в отдельном обследовании домохозяйств, из которого определяется уровень безработицы. Это подняло уровень безработицы на одну десятую процентного пункта с 3,9 процента в декабре. Закрытие закончилось в прошлую пятницу после того, как Трамп и Конгресс согласились на временное государственное финансирование, без денег для его границы между США и Мексикой.

Средняя почасовая прибыль выросла на три цента, или на 0,1 процента в январе, после ускорения на 0,4 процента в декабре. Это снизило ежегодный рост заработной платы до 3,2 процента с 3,3 процента в декабре, что дало отчет о занятости в духе Златовласки.

Доллар практически не изменился по отношению к корзине валют, так как трейдеры сосредоточились на прохладном месячном росте заработной платы. Акции на Уолл-стрит выросли, а цены казначейства США упали.

ФРС в среду сохранила процентные ставки стабильными, но заявила, что будет терпеливо увеличивать стоимость заимствований в этом году. Центральный банк США удалил формулировку из своего декабрьского политического заявления о том, что риски для прогноза были «примерно сбалансированы».

Президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард в пятницу защитил позицию центрального банка, заявив CNBC, что количество рабочих мест было задним числом, а глава ФРС Далласа Роберт Каплан назвал доклад о заработной плате «шумным», указывая на резкое увеличение числа рабочих мест с частичной занятостью. ,

Более широкий показатель безработицы, который включает людей, которые хотят работать, но бросили поиск, и тех, кто работает неполный рабочий день, потому что они не могут найти постоянную работу, подскочил до 11-месячного максимума в 8,1 процента в январе с 7,6 процента в декабре ,

Этому способствовало увеличение числа людей, работающих неполный рабочий день, на 500 000 человек, вероятно, из-за закрытия правительства.

Уровень участия в рабочей силе или доля американцев трудоспособного возраста, которые имеют работу или ищут ее, выросла до более чем пятилетнего максимума в 63,2 процента.

С учетом того, что ключевые данные Министерства торговли, включая отчет о валовом внутреннем продукте за четвертый квартал, все еще откладываются, отчет о занятости является ярким признаком того, что экономика остается на прежднем уровне.

Рост занятости в США самый большой за 11 месяцев, но уровень безработицы растет

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!