Саудовская Аравия опровергает сообщения о планах понизить курс доллара как нефтяной валюты

Новости сегодня - Саудовская Аравия опровергает сообщения о планах понизить курс доллара как нефтяной валюты

«Министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов подтвердило сегодня, что недавно распространенные заявления о том, что Королевство Саудовская Аравия угрожает продавать свою нефть в валютах, отличных от доллара, являются неточными и не отражают позицию Саудовской Аравии по этому вопросу», — говорится в заявлении. из саудовского агентства печати читает. Это официальное государственное информационное агентство Королевства.

Заявление следует за сообщениями о том, что Эр-Рияд рассматривал возможность перехода с доллара на другие валюты в своей торговле нефтью в ответ на планы анти-ОПЕК в Конгрессе США.

Агентство Reuters сообщило на прошлой неделе, ссылаясь на неназванные источники, что переход от долларов США к другим валютам обсуждался в высокопоставленных саудовских кругах и что он также был доведен до сведения правительственных чиновников из министерства энергетики США.

Сообщаемая угроза делает наступление ОПЕК (Саудовская Аравия) на Закон о недопущении добычи нефти и ее экспорте на шаг впереди после того, как в прошлом месяце министр нефти ОАЭ Сухайл аль-Мазруи, как сообщается, заявил кредиторам на встрече, что если законопроект будет принят в закон, Члены ОПЕК, подчиняющиеся законодательству США по борьбе с картелями, группа, которая, по сути, является картелем, должна распасться, и каждый участник увеличит добычу до максимума.

Однако, согласно заявлению SPA, «Королевство торговало своей нефтью в долларах на протяжении десятилетий, что хорошо служило целям его финансовой и денежно-кредитной политики».

Традиционно тесные отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом начали обостряться после обвала цен на нефть в 2014 году, и напряженность усилилась после общественного протеста на Западе по поводу убийства саудовского диссидента Джамаля Хашогги, критикующего наследного принца Мухаммеда.

Напряженность усилилась, когда группа законодателей США представила так называемый законопроект NOPEC, нацеленный на то, чтобы привлечь членов ОПЕК к ответственности в соответствии с законодательством США о картелях. Согласно источникам Reuters, Эр-Рияд продолжал сбрасывать курс доллара на нефть, торгуясь в рукаве как «ядерный вариант».

Саудовская Аравия опровергает сообщения о планах понизить курс доллара как нефтяной валюты

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40% В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40%
Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!