Средний класс в Китае вырос

Новости сегодня - Средний класс в Китае вырос

Резкий улучшение уровня жизни около сотен миллионов человек, которые ранее жили в нищете, с начала тысячелетия в итоге не привело к реальному появлению глобального среднего класса.

Качество жизни почти 700 млн человек за это время несколько улучшилось: если раньше они жили на $2 и менее в сутки, то теперь этот уровень вырос до $2-$10 в сутки, отмечается в последнем отчете исследовательского центра Pew Research Center.

В отчете, который был опубликован на этой неделе, показано изменение доходов в более чем 110 странах мира в период с 2001 по 2011 год – это последний год, за который доступна информация по такому широкому спектру стран.

В течение многих лет достижение уровня среднего класса было целью множества людей в самых разных странах мира.

Особенно рост среднего класса заметен в Китае: около 203 млн человек достигли уровня среднего класса начиная с 2001 года.

Более половины населения, относящегося к среднему классу, проживало в Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2011 году.

Для сравнения: за десять лет это число выросло с 31% до 51%. В основном такой рост связан с увеличением числа населения среднего класса в Азии, отмечается в отчете. Кроме того, количество населения, относящегося к среднему классу, выросло практически вдвое за этот период – с 399 млн до 784 млн человек.

Однако такой рост заметен далеко не везде. Согласно отчету, несмотря на то, что в богатой ресурсами Южной Америке и Восточной Европе, включая Россию, наблюдался рост населения среднего класса, ситуация в Африке, Индии и во многих районах Азии осталась без изменения.

В отчете Pew такие результаты исследования «неравномерная география роста среднего класса.»

Уровень бедности в Индии, которая является одной из самых густонаселенных стран Азии, снизился с 35% до 20% в течение указанного периода, однако средний класс вырос лишь с 1% до 3%.

В отчете также отмечается, что экономические реформы в Индии начались в 1991 года, через 13 лет после начала реформ в Китае, при этом масштаб и темпы реформ в этих двух странах существенно отличались.

Этот отчет вышел через несколько дней после заявления ООН об успехе в достижении ключевых целей, принятых мировыми лидерами в начале тысячелетия, включая улучшение качества жизни более 1 млрд человек, живущих в нищете.

Также стоит отметить следующее: доля Европы и Северной Америки в общем количестве населения, относящегося к среднему классе, снизилась с 76% до 63% к 2011 году, в то же самое время Азиатско-Тихоокеанский регион стал более богатым.

Африка осталась самым бедным регионом: 92% населения континенты живет в нищете или имеет низкий уровень дохода, по данным на 2011 год. В таких странах, как Кот-д`Ивуар, Кения и Замбия, «уровень бедности значительно вырос.»

Южная Америка достигла уровня, при котором половина населения континента имеет средний или выше среднего доход – 47%.

И несмотря на резкий рост среднего населения в Китае, более ¾ населения страны по-прежнему живут в бедности или имеют низкий доход.

Есть и другие страны, в которых наблюдался значительный рост среднего класса: там уровень бедности снизился почти на 15%, а население среднего класса выросло по меньшей мере на 10% — это Бутан, Молдавия, Эквадор, Аргентина и Казахстан.

Что касается стран с наибольшим количеством населения с высоким уровнем дохода, или тех, кто живет на $50 в сутки и более, то среди них в отчете особое внимание уделяется США, где население с высоким уровнем дохода фактически снизилось – с 58% в 2001 году до 56% в 2011 году.

Такие факторы, как вооруженные конфликты и цены на нефть, также сказались на результатах некоторых стран за последние несколько лет, отмечается в отчете.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!