Стефанос Вафеидис: компания Coca-Cola является одним из самых значимых работодателей в России

Новости сегодня - Стефанос Вафеидис: компания Coca-Cola является одним из самых значимых работодателей в России

28 ноября, в пресс-центре «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, на которой были анонсированы итоги исследования, проведенного Лабораторией экономико-социологических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЛЭСИ НИУ ВШЭ), оценивающего вклад Системы Coca-Cola в России в социально-экономическое развитие Российской Федерации в 2013-2016 годах. Данный отчет открывает цикл социально-экономических исследований, посвященных вкладу иностранных инвесторов в российскую экономику, который до сих пор не подвергался такой комплексной оценке.

В отличие от стандартных отчетов об устойчивом развитии или корпоративной социальной ответственности крупных компаний, данное исследование отражает комплексное влияние Системы Coca-Cola в России на развитие российской экономики, защиту окружающей среды и социальное развитие страны. На основе множественных источников данных измеряются прямые и косвенные эффекты деятельности, оценивается принципиальный вклад в развитие российского бизнеса, повышение стандартов работы в индустрии безалкогольных напитков и российской экономики в целом.

По словам автора исследования, первого проректора Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» и руководителя Лаборатории экономико-социологических исследований университета Вадима Радаева: «Одна из самых сложных задач, которую удалось сделать, это оценка инвестиций за весь период существования компании в России, то есть с 79-ого года. Полученная цифра весьма велика — $5,7 млрд. И эта цифра не включает рекламные инвестиции, это чистые инвестиции – вложения в основные фонды.»

В отчете НИУ ВШЭ говорится, что деятельность Системы Coca-Colа «вносит существенный вклад в создание добавленной стоимости для экономики страны как напрямую, за счет собственного производства, так и косвенно — путем поддержки широкой сети поставщиков и клиентов по всей стране». Каждый рубль, произведенный внутри Системы, создает до шести рублей добавленной стоимости у поставщиков и клиентов, что оказывает существенную поддержку всей экономике в целом. В общей величине ВВП доля произведенной Системой добавленной стоимости с учетом непрямых эффектов составляет 0,3%, что равняется, к примеру, годовому бюджету на здравоохранение в России в 2015 году. По мнению Генерального директора рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») Дмитрия Гришанкова: «Прозвучали достаточно серьёзные цифры, 0,3% от ВВП, это заметные суммы для одной компании. В наших рейтингах компания участвует с 2004 года, и сейчас в рейтинге крупнейших компаний CocaCola находится на 146-ом месте, что показывает, что это цвет нашего бизнеса. Напомню, что, когда Правительство формировало список системно значимых предприятий, они тоже взяли наш список крупнейших компаний и там взяли ТОП-200. В отличие от других компаний, которые путешествуют по рейтингу вверх и вниз, CocaCola с 2004 года очень стабильно показывает плавное движение, нет никаких скачков. Это говорит о том, что вне зависимости от кризиса, люди выбирают CocaCola

Также, согласно материалам исследования, компания входит в десятку крупнейших налогоплательщиков страны. При этом сумма отчислений растет год от года: если в 2013 году Coca-Cola заплатила 9,9 млрд рублей налогов, то в 2015 — уже 11,3 млрд рублей. Отдельно аналитики подчеркивают, что каждый рубль, выплаченный Coca-Cola в виде налогов в бюджет, генерирует до трех рублей в виде дополнительных налоговых потоков. К примеру, в 2016 году совокупные налоговые отчисления поставщиков и клиентов Системы Coca-Cola превысили 42 млрд рублей, что составило 0,4% всех налогов, уплаченных в бюджет России в 2016 году.

Локальное производство Coca-Cola было запущено в 1992 году в Москве, с тех пор география присутствия компании расширилась до 100 городов по всей стране от Калининграда до Владивостока, где расположены производственные площадки и дистрибуционные центры. Система Coca-Cola стала одним из крупнейших работодателей в России — сейчас в компании трудятся более 9600 человек. Кроме того, по данным НИУ ВШЭ, каждое рабочее место Coca-Cola в России создает до семи рабочих мест в смежных отраслях. Только за 2016 год Системой создано и поддержано более 65,8 тысяч косвенных рабочих мест. «Компания является одним из самых значимых работодателей в стране. Мы гордимся тем, что обеспечиваем высокий уровень зарплат, который стабильно растет. Наши сотрудники очень молоды. Почти половина из них моложе 30 лет. Система Coca-Cola в России вносит свой вклад в профессиональное развитие кадров, которые, в свою очередь, используют свои навыки для социально-экономического развития страны», — отметил Стефанос Вафеидис, Генеральный директор компании Coca-Cola HBC Россия. Он также верит в потенциал российской экономики: «Мы, как Система, никогда не прекращали инвестировать в Россию. Даже в сложные времена. Почему? Причина простая. Мы никогда не переставали верить в потенциал российской экономики.»

Примечательно, что 90% всех прямых закупок, без учета концентрата, в 2016 году было сделано у локальных поставщиков. С 1998 года эта доля выросла в девять раз. При этом в ключевых категориях (таких, как алюминиевые банки и стеклянные бутылки, преформы для пластиковых бутылок, сахар и ряде других) закупки у местных производителей составляют 100%. В исследовании НИУ ВШЭ также отмечается существенный вклад компании в развитие российского сельского хозяйства: особо заметное влияние оказывается на производство сахара и ингредиентов для соков и нектаров. Около 3% всего сахара, производимого в России, закупается компаниями, входящими в Coca-Cola.

При этом, Coca Cola уделяет внимание охране окружающей среды. Приоритетными направлениями в компании считают защиту водных ресурсов, энергосбережение, переработку отходов, управление упаковкой и борьбу с изменениями климата. В эти направления компания инвестировала 1,1 млрд рублей за последние три года. Теперь около 85% отходов системы подлежит переработке, а общее количество производимых отходов удалось снизить на 15%, благодаря внедрению новых технологических решений.

Помимо инвестиций в основные фонды, компания также продолжает поддерживать социальные и спортивные проекты: в эти программы было направлено $79 млн.

Наибольший объем инвестиций пришелся на 2006-2009 годы, однако и в 2010-2016 годах компания внесла заметный вклад в развитие российской экономики, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку и период турбулентности.

«Проведенный анализ показывает, что даже в трудный период экономического кризиса Система Coca-Cola в России увеличивает объем производства, расширяет ассортимент своей продукции, наращивает прямые инвестиции в основные фонды, поддерживает высокооплачиваемые рабочие места, реализует крупные экологические и социальные программы», — отмечает Вадим Радаев.

Александр Борисов, Генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации, Член Совета Торгово-промышленной палаты РФ, дал высокую оценку деятельности Системы в России: «Компания CocaCola проявила блестящий образец открытости, я не знаю ни одного примера, когда компания дала всё что она может в открытый доступ. А работа, которую проделала лаборатория, возглавляемая коллегой Радаевым, это тоже уникальный пример, потому что читать её, людям которые занимаются производством,­ анализом рынков – это настоящий роман. Компания CocaCola первой в России открыла колл-центр 24/7 по работе с потребителями. Оказалось, что у потребителей очень низкий процент претензий к продукции, 0,1% на миллион единиц продукции, это, на мой взгляд, фантастический результат.»

Авторы исследования пришли к выводу, что деятельность Coca-Cola в России вносит заметный вклад в реализацию задач, обозначенных в качестве приоритетных в документе «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года». Среди них развитие конкуренции на внутренних рынках, способствование росту предпринимательской инициативы и существенное наращивание объема частных инвестиций, а также повышение инвестиционной и деловой привлекательности российской экономики. Опыт Coca-Cola показывает, что крупные международные компании готовы инвестировать в российскую экономику, несмотря на сложную геополитическую ситуацию. При этом пример такой работы на локальным рынке свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате и значительном потенциале.

Стефанос Вафеидис: компания Coca-Cola является одним из самых значимых работодателей в России

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!