Трансляци матчей «Зенита» сделают общедоступными

Новости сегодня - Трансляци матчей «Зенита» сделают общедоступными

Пока петербуржцы могут смотреть местные игры сине-белой команды только по кабельному телевидению

Трансляции домашних матчей футбольной команды «Зенит» просят сделать общедоступными и перенести их на федеральные или региональные телеканалы — сегодня матчи сине-белой команды на своей территории петербуржцы могут наблюдать только на коммерческих каналах, выкупивших права на трансляцию игр.

Соответствующее обращение к министру спорта РФ Виталию Мутко подготовили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга (текст есть в распоряжении «Известий»). По словам инициатора письма депутата Константина Смирнова, «большинство граждан, в том числе ветеранов, инвалидов, пенсионеров и малообеспеченных категорий граждан», не имеют материальной возможности использовать спутниковое телевидение. Депутат поясняет, что молодежь смотрит трансляции «Зенита» с помощью пиратских сайтов в интернете или в спорт-барах, в то время как старшее поколение болельщиков остается в неведении футбольных побед.

Как отмечается в обращении к Мутко, аудитория болельщиков команд клубов Российской футбольной премьер-лиги в последние годы имеет стойкую тенденцию к сокращению. В 2006–2009 годах ее размер находился в границах 14–15 млн человек, в 2010 году он был равен 12,5 млн, в 2011–2014 годах — 9–9,5 млн, а в 2015 году он снизился уже до уровня 8 млн человек.

— C начала очередного чемпионата России по футболу среди команд клубов Российской футбольной премьер-лиги из прошедших восьми туров большинство матчей не транслировалось ни по одному общероссийскому общедоступному каналу. Жители Санкт-Петербурга возмущены, — говорит Смирнов. — Трансляция футбольных матчей не должна быть исключительно коммерческим вопросом. Сложившаяся ситуация не должна стать причиной снижения популярности футбола и имиджа Северной столицы.

В то же время Смирнов подчеркивает, что сегодня интерес к спорту жителей Петербурга возрастает, но его нельзя поддерживать, по мнению депутата, на высоком уровне без обеспечения всем гражданам возможности свободно смотреть футбольные матчи.

— Увлечение футболом зачастую начинается с просмотра матчей по телевизору. Поддержка футбольной команды «Зенит» является в том числе частью патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни без исключения среди всех поколений петербуржцев, — добавил Смирнов.

Депутат считает, что одним из вариантов решения проблемы может быть покупка за счет бюджета прав на трансляцию на государственном канале «Санкт-Петербург» матчей «Зенита».

— Эту статью расходов можно предусмотреть в бюджете. Либо можно обратиться к самой команде «Зенит» — она может позволить себе заключать многомиллионные контракты с игроками, поэтому, полагаю, что и проблему с  трансляцией для своего города она также сможет решить, — сказал Смирнов. 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Спорт

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!