Украина заявила о взятии ключевых высот

Новости сегодня - Украина заявила о взятии ключевых высот

Министерство обороны Украины заявило о взятии ключевых высот, ранее занятых ополченцами, в ходе контрнаступления в районе населенного пункта Старогнатовка.

Как говорится в сообщении ведомства, в ночь на понедельник, 10 августа, после массированной артиллерийской подготовки подразделения ополченцев при поддержке 10 танков и 10 БМП начали наступление на опорный пункт 72-й Отдельной механизированной бригады ВСУ.

Украинское командование оповестило представителей ОБСЕ и приступило к ответным действиям. В частности, для отражения атаки решено было вывести на огневые позиции артиллерию. «Благодаря принятым мерам, решительным и профессиональным действиям военнослужащих 72-й Отдельной механизированной бригады противник был остановлен и отброшен на 2–3 км», — сообщили в ведомстве. ​

«Наши подразделения захватили ключевые высоты, которые до этого контролировались террористическими группировками», — уточнили в министерстве обороны Украины.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) Интерфаксу ответили, что никаких военных действий против украинских силовиков не ведут. «Киев обвиняет нас в начале наступления, но сам при этом заявляет о взятии стратегических высот. Так кто тогда пошел в наступление?» — заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Он подтвердил, что местность в Донецкой области холмистая. «Не зря называется «донецкий кряж». Тут действительно есть холмы и высоты», — сказал он.

Генштаб Украины сообщил, что президент Петр Порошенко поручил военным проинформировать миссию ОБСЕ и представителей России о нарушении минских договоренностей со стороны ополченцев в районе Старогнатовки. В сообщении, в частности, говорится об атаке ополченцев на Старогнатовку Волновахского района в ночь на понедельник, а также ситуации с поджогом машин наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как пишет «Украинская правда», МИД Украины призвал Россию «принять немедленные меры для того, чтобы прекратить действия, которые несут Украине разрушение и смерть». «МИД безотлагательно информирует действующего председателя ОБСЕ, государств-участников нормандского формата, ЕС и НАТО об обострении ситуации на Донбассе», — сказано в сообщении.

В то же время представитель штаба операции в Донбассе Анатолий Стельмах рассказал, что украинские военные отразили нападение ополченцев на мариупольском направлении, пишет «Украинская правда». По его словам, 72-я бригада выбила ополченцев из населенного пункта Новоласпа. Народный депутат Игорь Мосийчук рассказал изданию «Цензор.net», что в воскресенье, 9 августа, в районе Широкино произошла артиллерийская дуэль между противостоящими сторонами. ​Он заявил, что ополченцы применяли тяжелые вооружения, но не подтвердил факта массированного наступления их отрядов в районе Широкино.

Соглашения о прекращении огня были согласованы в Минске 12 февраля с главами государств «нормандской четверки», однако подписали их только участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Они вступали в действие с 00:00 15 февраля, однако были нарушены уже в первый день перемирия, поскольку в это время ополченцы продолжали штурм Дебальцево, который завершился 19 февраля.

В дальнейшем ситуация периодически обострялась на разных участках фронта, обе стороны сообщали об обстрелах своей территории.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!