В студии Российского общества «Знание» на Фестивале детства и юности «Большая перемена» школьникам рассказали о самых интересных профессиях будущего

Новости сегодня - В студии Российского общества «Знание» на Фестивале детства и юности «Большая перемена» школьникам рассказали о самых интересных профессиях будущего

В Международный день защиты детей, на территории ВДНХ стартовал Фестиваль детства и юности «Большая перемена», в рамках которого в студии Российского общества «Знание» выступили топовые спикеры из самых разных сфер, госкорпораций, общественных организаций и коммерческих компаний. За восемь часов непрерывного эфира из павильона «Космос» слушатели прямой трансляции и гости студии узнали, как добиться успехов в социальных сетях, что нужно для того, чтобы стать профессиональным IT-специалистом, какие навыки необходимы в получении новых профессий, что такое искусственный разум и о многом другом. Трансляции доступны на сайте и в официальном сообществе просветительской организации в VK.

Директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Дарья Борисова представила уникальные проекты. Один из них — искусственный разум «Авангарда», сокращённо «ИРА». Андроид представляет собой систему управления учебным процессом и базу знаний по всем аспектам обучения, включая военно-патриотическое воспитание, историю, военное дело и ОБЖ. «Практика без теории невозможна. В любом предмете, которые преподаются в центре, есть теоретическая часть. Как раз в этом и помогает искусственный разум «Авангарда» «ИРА», который направляет курсантов, создаёт квесты и моделирует игровые ситуации, делится знаниями по всем разделам обучения», — отметила Дарья Борисова. По словам директора центра, за полтора года существования центра военные сборы прошли более 30 тыс. старшеклассников.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов доказал на примерах, как каждый и в любом возрасте может проявить себя. К примеру, в проекте для перспективных блогеров «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» финалисткой стала 90-летняя Евгения Фёдоровна Семёнова, которая проживает в городе Арамиль Свердловской области. Она развивает свой трэвел-блог и проехала почти всю Россию — от Якутии до Калининграда. В конкурсе может принять участие каждый желающий в возрасте старше 14 лет и бесплатно получить навыки развития личных аккаунтов и сообществ в социальных медиа.

Заместитель генерального директора по персоналу государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Татьяна Терентьева отметила достижения российской науки. «В атомной энергетике важны технологии, а в России они уникальные. Например, мы первыми в мире запустили атомную станцию поколения 3+, отвечающую самым современным требованиям безопасности. И за всеми этими достижениями стоят люди», — сказала Татьяна Терентьева. По её словам, в будущем будут востребованы универсальные специалисты, которые будут владеть несколькими профессиями. Ребятам топ-менеджер «Росатома» посоветовала быть голодными до знаний, любознательными и, не откладывая, начать пробовать себя в абсолютно разных областях.

Директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин рассказал о профориентационных и образовательных проектах ракетно-космической отрасли. Просветительский онлайн-портал «Ключ на старт. Космос для детей» содержит лекции, видеокурсы, фильмы и электронные книги, информацию об образовательных и профориентационных проектах и мероприятиях в области космической деятельности. С 1 сентября в школах по всей России откроются космические классы. Школьники в качестве дополнительного образования будут изучать математику, физику, информатику на углубленном уровне, а также осваивать дисциплины по аэродинамике и баллистике, геоинформатике, навигации, механике космического полета. Интерес к космической тематике уверенно набирает обороты, число поступающих в профильные вузы растёт, подчеркнул спикер.

Олимпийский чемпион, начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия» Никита Нагорный в своём выступлении заметил, что всё самое ценное и необходимое для развития личности, даётся в руки сильному и образованному человеку. Главное, найти мотивацию и правильные ориентиры. «Всё, что вы делаете в движении, будет помогать вам в будущем!» — сказал Никита Нагорный.

Директор по связям с университетами в VK Сергей Марданов открыл, как молодёжи попасть в IT: «Работая со школами и занимаясь профориентацией, бизнес не только готовит сотрудников для своей компании. Он выполняет социальную миссию — повышает уровень профессионалов на рынке в целом. У VK множество образовательных и просветительских проектов, которые помогают школьникам и студентам стать ближе к IT. Чтобы попасть в IT-сферу, нужны навыки программирования и умение находить общий язык с коллегами и заказчиками: освоить их можно в том числе в проектах VK».

Спортивный блогер-миллионник Алексей Столяров рассказал о стремительном развитии социальных сетей, а также ответил на вопросы аудитории. Екатерина из Донецкой Народной Республики поинтересовалась, как добиться успеха в сети. «Я был только фитнес-тренером и в какой-то момент осознал, что без развития так и останусь в этой профессии навсегда, если ничего не поменяю в своей жизни. Поэтому я решил изменить свою судьбу и стал записывать свои занятия на камеру. Первая проблема, с которой столкнулся, это была моя речь. Пришлось долго тренироваться не только в зале, но и перед камерой. Переслушивал себя, отмечал ошибки, исправлял их. С опытом страх проходит», — отметил самый популярный тренер в сети.

Лётчик-космонавт, герой Российской Федерации, председатель РДШ Сергей Рязанский сообщил, что движение российских школьников может вывести на федеральный уровень самые интересные идеи и инициативы ребят.

Заместитель начальника департамента управления персоналом, ОАО «РЖД» Александр Збарский объяснил, как работают детские железные дороги, которые появились ещё в 30-е годы прошлого века. Сейчас в России насчитывается 25 таких уникальных обучающих комплексов.

Площадки на ВДНХ приняли более 8 тысяч человек — участники «Большой перемены», «Российского движения школьников», «Юнармии» и других детских и молодёжных организаций, педагоги-наставники и родители, участники проекта «Битва хоров» и кастингов. Организаторы фестиваля: Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительство города Москвы, АНО «Большая Перемена», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Фестиваль проходит при поддержке: Российского общества «Знание» и АНО «Россия – страна возможностей».

Также 01 июня на территории ВДНХ финишировал Общероссийский Марафон детства-Всероссийского Фестиваля «Большая перемена» и закончил свою работу Всероссийский Слёт детских общественных организаций «Первые в XXI веке», в рамках которого прошла научно-практическая конференция «Детское движение России в современных условиях: историческая преемственность и триггеры развития». Проведение Конференции стало возможным, благодаря объединению усилий Российского общества «Знание», Российской академии образования, Росмолодёжи, Российского движения школьников и Конкурса «Большая перемена». В Конференции приняли участие лидеры детских общественных организаций из всех субъектов Российской Федерации, представители родительского сообщества, включённого в сотрудничество с общественным движением детей и молодежи, ветеранов детского движения России, представители научного и экспертного сообщества. Диалог поддержали депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти, лидеры крупнейших детских и молодежных организаций, ведущие учёные в области педагогики и воспитания, представители институтов гражданского общества.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание»

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!