В Москве пройдет церемония награждения победителей второго сезона просветительского конкурса «Лига Лекторов»

Новости сегодня - В Москве пройдет церемония награждения победителей второго сезона просветительского конкурса «Лига Лекторов»

2 июня 2022 года состоится торжественная церемония награждения победителей масштабного конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание». В зале соберутся 100 финалистов из 42 городов России, чтобы узнать имена лучших лекторов страны. 50 победителей определятся по итогам финальных выступлений, которые пройдут 31 мая и 1 июня на площадках ведущих московских вузов. Послушать их, проголосовать за лучших лекторов и решить судьбу финалистов сможет любой желающий.

Среди сотни финалистов — конкурсанты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Новороссийска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Саратова, Смоленска, Уфы, Воронежа, Грозного и других городов. Все они уже прошли четыре отборочных этапа: начиная от подачи заявки и дистанционного чтения лекций экспертам и заканчивая дистанционным и очным выступлением перед широким кругом зрителей. Всего на второй сезон «Лиги Лекторов» было подано более 5 000 заявок из всех 85 российских регионов — в два раза больше, чем в первом сезоне. На каждом из четырех этапов шел отбор кандидатов, и, наконец, остались 100 сильнейших лекторов, которые пробили себе дорогу в финал.

В двухдневном финале конкурса каждому из 100 финалистов предстоит выступить с 20-минутными лекциями перед аудиторией в одном из столичных вузов: МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, РУДН, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВГИК, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МАИ, РАНХиГС и МПГУ. Онлайн-трансляция и все записи выступлений финала конкурса будут доступны для просмотра участникам Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте

Во время докладов мастерство лекторов будут оценивать зрители в аудиториях и те, кто смотрит конкурс онлайн. По итогам зрительского голосования будут определены 50 победителей проекта — обладателей уникального звания Лектора «Знания». Имена лучших лекторов второго сезона «Лиги Лекторов» назовут 2 июня на площадке московского концертного зала «Мир» (Цветной бульвар, д. 11, стр. 2), где состоится торжественная церемония награждения победителей.

Для 50 победителей «Лиги Лекторов» подготовлены специальные награды. Главной станет символ Лектора «Знания» — 2,5-килограммовый куб из редкой горной породы — шунгита. Выбор материала подчеркивает уникальность таланта финалистов конкурса и весомый вклад Лекторов «Знания» в дело просвещения. Кроме того, каждый из 50 лекторов получит возможность выступать на лучших площадках страны в рамках мероприятий Российского общества «Знание».
Также среди призов конкурса — путешествие по стране в рамках программы «Больше, чем путешествие» и доступ к обучающей программе Общества. Она включает лекции и мастер-классы по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов, а также курсы по ораторскому мастерству и публичным выступлениям.

Кроме того, в рамках церемонии назовут победителя специальной номинации партнера конкурса — Госкорпорации «Росатом» — «За вклад в популяризацию науки и технологий». Один из 100 финалистов конкурса отправится в просветительскую экспедицию на Северный полюс в рамках проекта «Ледокол знаний 2022». Это отличная возможность не только узнать много нового об экологии, географии и особенностях Арктической зоны, но и выступить с лекциями перед участниками рейса. Госкорпорация «Росатом» уже определила шорт-лист из 10 номинантов.
В настоящее время уже открыт прием заявок на участие в третьем сезоне «Лиги Лекторов»:

Конкурс Российского общества «Знание» «Лига Лекторов» нацелен на поиск и отбор талантливых лекторов и профессионалов, готовых делиться с аудиторией знаниями в разных областях.

В первом сезоне на конкурс были зарегистрированы 2 553 уникальные заявки из 80 регионов России. Он проходил по восьми направлениям: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг.

Торжественная церемония награждения 50 победителей первого сезона состоялась 1 декабря 2021 года. Лауреаты конкурса получили почетный статус Лектора Российского общества «Знание», доступ к образовательной программе Российского общества «Знание» и возможность выступать на лучших площадках страны. Кроме того, все финалисты «Лиги Лекторов» в качестве приза получили путешествие и смогут посетить уникальные исторические и природные достопримечательности России — например, Камчатку, Байкал или Алтай. Больше информации о конкурсе — на официальных ресурсах проекта: на сайте и в Telegram-канале.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!