Владимир Ефимов рассказал о росте на 77 процентов машиностроительной отрасли Москвы

Новости сегодня - Владимир Ефимов рассказал о росте на 77 процентов машиностроительной отрасли Москвы

В январе – апреле 2022 года предприятия машиностроительной отрасли Москвы выпустили на 77,4 процента больше продукции, чем годом ранее. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала года машиностроительная отрасль Москвы показала рост на 77,4 процента. Положительная динамика в этом сегменте продолжается с прошлого года: в 2021 году заводы увеличили выпуск товаров почти в четыре раза. Объем отгрузки предприятий за четыре месяца 2022 года вырос на 42 процента и составил почти 50 миллиардов рублей. Такой рост связан с развитием столичных производств, а также высоким спросом на московские товары на российском и зарубежном рынках», – сообщил Владимир Ефимов.

Например, московский производитель воздуховодов и систем вентиляции «Фабрика Вентиляции ГалВент» – одно из крупнейших предприятий столичной машиностроительной отрасли – с начала года выпустил на 15 процентов больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Компания активно занимается вопросами импортозамещения и продолжает выпускать новые разработки.

«Город активно поддерживает предприятия машиностроительной отрасли. Например, статус промышленного комплекса имеют четыре организации этой категории. В Москве представлены производители подъемно-транспортной техники, в том числе лифтов, гидравлического и пневматического, а также холодильного и вентиляционного оборудования», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В столице сегодня работают 249 производителей машин и оборудования, 47 из них – средние и крупные. Они могут рассчитывать на широкую поддержку со стороны города. Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки столичных компаний на льготные кредиты на пополнение оборотных средств и реализацию инвестпрограмм. В марте 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин распорядился направить в Фонд 10 миллиардов рублей на эти цели.

Кроме того, утверждена льгота для инвесторов, которые планируют строить в городе производства. Они могут арендовать землю для создания новых и реконструкции существующих объектов по ставке один рубль в год. Это позволит бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции. В настоящее время город заключил четыре таких договора.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!