Химия кораллов отражает экономический рост Юго-Восточной Азии

Новости сегодня - Химия кораллов отражает экономический рост Юго-Восточной Азии

Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Geophysical Research: Oceans , экономическая экспансия оставляет неизгладимый след в химическом составе кораллов . Анализируя уровни бария в коралловых ядрах, ученые могут получить доступ к десятилетним записям регионального развития и скорости эрозии.

Восточная и Юго-Восточная Азия пережила бурное развитие за последние шесть десятилетий. Города в регионе разрослись, леса исчезли, а сельскохозяйственные угодья расширились, что привело к самой высокой скорости эрозии почвы в мире. Эксперты прогнозируют, что ставки будут продолжать расти.

Понимание того, где и как быстро происходит эрозия почвы, важно для быстро развивающихся стран, чтобы поддерживать свое сельскохозяйственное производство , но для многих частей Восточной и Юго-Восточной Азии отсутствуют долгосрочные данные.

Оказывается, кораллы следят за ними. Когда отложения с суши попадают в море, они несут с собой такие элементы, как барий. Эти элементы изменяют химический состав океана и проникают в скелеты кораллов и других мелководных животных. Поскольку источником бария в основном являются континенты, его преобладание в скелетах кораллов может отражать эрозию отложений с суши в море.

Сяохуа Ли и его коллеги представляют новый многолетний отчет об эрозии, основанный на концентрации бария и изотопах из коралловых кернов. Ядра прибыли из Южно-Китайского моря недалеко от южного Тайваня и центрального Вьетнама. Каждый из них предоставил около двух десятилетий данных, записанных с месячным разрешением.

Керн из Тайваня образовался в период с 1980 по 2004 год. С 1980 по 1995 год как валовой внутренний продукт (ВВП), так и содержание бария в кораллах увеличились, что указывает на связь между развитием и эрозией. Начиная с 1996 года, ВВП продолжал расти, но эрозия уменьшилась. Авторы говорят, что это разделение может отражать эффективные усилия по сохранению почвы.

Ядро Вьетнама, образовавшееся в период с 1978 по 2003 год, также показало корреляцию между экономическим развитием и эрозией. С 1990-х по 2000-е годы городские районы Вьетнама выросли примерно в десять раз, а также увеличилась эрозия кораллов.

Кораллы могут быть важным историческим памятником эрозии и экономической экспансии , но в связи с угрозой изменения климата, закисления океана и появления отложений, их ответственное наблюдение может скоро подойти к концу.

Химия кораллов отражает экономический рост Юго-Восточной Азии

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!