Автоледи в Омске стали ездить опаснее: каждое пятое ДТП в регионе происходит с участием женщин за рулем

Новости сегодня - Автоледи в Омске стали ездить опаснее: каждое пятое ДТП в регионе происходит с участием женщин за рулем

Автоледи в Омске стали ездить опаснее: каждое пятое ДТП в регионе происходит с участием женщин за рулем

По итогам 2022 года в Омской области значительно снизился уровень аварийности – об этом свидетельствует статистика Страхового Дома ВСК. Так, по данным компании общее число страховых случаев по ОСАГО в регионе снизилось на 45%. В тоже время, по итогам года увеличилось число ДТП с участием автоледи – с 13% в общей доле обращений в 2021 году до 20% в 2022 году. Средняя выплата по ОСАГО автовладельцам Омской области составила более 65 тыс. рублей — это соответствует среднему показателю по стране .

Самой аварийной возрастной категорией водителей в прошлом году стали омичи в возрасте 30-40 лет, на них пришлось 26% обращений по ОСАГО в связи с ДТП. Чуть меньше столько же – 22% – было зафиксировано среди 40-50 летних автомобилистов.

Рейтинг самых аварийных авто региона возглавляет отечественный бренд ВАЗ – 18% страховых случаев по ОСАГО. Средний размер выплат владельцам данных авто составил 65 тыс. рублей.

На втором месте – Toyota, 13% обращений по ОСАГО. Средний размер ущерба в результате ДТП с этими авто выше – 78 тыс. рублей. Замыкает антирейтинг Renault – на них приходится 7% ДТП. При этом средняя выплата владельцам авто французского бренда самая высокая – 106,6 тыс. рублей.

Самый дорогостоящий ремонт в прошлом году был у автомобиля марки Toyota. Так, 72-летний владелец праворульного седана Corona получил почти 748 тыс. руб. в результате ДТП.

«Снижение аварийности на дорогах можно назвать устойчивым трендом последних лет, об этом свидетельствует и статистика ГИБДД. Реже всего в регионе аварии случались с владельцами автомобилей премиальных марок – Audi, BMW и Mercedes-Benz. Основной массив страховых случаев, традиционно, приходится на массовые бренды, однако в 2023 году их перечень может измениться. По нашим оценкам в скором времени в число самых востребованных авто войдут китайские автомобили – преимущественно Geely и Chery. Еще одной важной тенденцией стал рост средней выплаты по ОСАГО – в 2022 году он увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Отчасти это связано с подорожанием восстановительного ремонта на фоне роста стоимости запчастей.», — сказал Тимур Токпанов, директор Омского филиала Страхового Дома ВСК.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!