Балканам важна перспектива вступления в ЕС

Новости сегодня - Балканам важна перспектива вступления в ЕС

Балканским странам важна перспектива вступления в Европейский союз, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг в Сараево

Как пишет Deutsche Welle, Меркель подчеркнула важность мирного сосуществования различных народов на Балканах, назвав Европейский союз примером в этом вопросе для других регионов. Поэтому для балканских стран, в частности Боснии и Герцеговины, столь важно иметь перспективу вступления в ЕС.

Ранее Меркель отметила усилия Сербии по выполнению условий для вступления в ЕС и призвала Белград продолжать реализацию своей «очень амбициозной экономической программы».

По ее словам, эта программа уже привела к «существенным успехам».

Напомним, что еще в апреле центральные банки Болгарии, Кипра, Албании, Румынии, Сербии, Турции и Македонии начали готовиться к греческому кризису, когда стало очевидным, что есть трудности с переговорами и выплатами МВФ.

Филиалы греческих банков в Восточной Европы пытались снизить воздействие негативных факторов со стороны Греции, для того чтобы снизить опасения по распространению «греческой банковской инфекции» на местные банки.

Прошло всего два месяца, но греческие банки уже полностью парализованы, потеряв доступ к программе предоставления ликвидности.

Доходности облигаций показывают, что инвесторы нервничают относительно возможности перехода краха Греции на банковский сектор Болгарии, Румынии и Сербии, где греческие банки контролируют значительную долю от общего объема банковских активов.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!