Индия снижает процентные ставки всего за несколько месяцев до больших выборов Моди

Новости сегодня - Индия снижает процентные ставки всего за несколько месяцев до больших выборов Моди

Новый глава центрального банка Индии только что дал стране свое первое снижение процентной ставки за шесть месяцев до выборов, на которых здоровье экономики будет играть ключевую роль.

Резервный банк Индии (RBI) снизил ключевую ставку, по которой он кредитует банки, с 6,5% до 6,25% в четверг, удивив большинство экономистов, опрошенных Reuters и Bloomberg, которые прогнозировали, что ставки останутся без изменений.

RBI, который в настоящее время возглавляет бывший чиновник министерства финансов Шактиканта Дас, ссылается на снижение инфляции, снижение цен на нефть и замедление мировой экономики в качестве факторов, обусловивших его решение. Розничная инфляция в Индии снизилась до 2,2% в период с октября по декабрь, самого низкого уровня за 18 месяцев, а базовая инфляция снизилась до 5,6%.
Решение о снижении ставок является хорошей новостью для премьер-министра Индии Нарендры Моди, который ищет второй срок, когда Индия пойдет на выборы в ближайшие месяцы. Рост в Индии замедлился до 7,1% в квартале, заканчивающемся в сентябре, и результаты Моди по экономическим реформам и созданию рабочих мест подверглись повышенному вниманию.

Снижение ставок может вызвать обеспокоенность по поводу автономии центрального банка страны.
Назначение Моди Даса в декабре произошло спустя всего лишь 24 часа после внезапной отставки его предшественника Урджита Пателя, который ушел после разрыва между центральным банком и правительством. Индийские СМИ сообщают, что правительство полагалось на Пателя, чтобы сделать больше, чтобы стимулировать экономику перед выборами.

Индекс Dow Jones 11-й день подряд бьет рекорды

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!