Исследование раскрывает новый механизм действия кортикостероидов в борьбе с воспалением, вызванным COVID-19

Новости сегодня - Исследование раскрывает новый механизм действия кортикостероидов в борьбе с воспалением, вызванным COVID-19

С начала пандемии COVID-19 класс кортикостероидов, называемых глюкокортикоидами (ГК), стал одним из основных вариантов лечения, особенно в тяжелых случаях, благодаря их противовоспалительному и иммунодепрессивному действию. Бразильские исследователи недавно открыли новые способы воздействия этих препаратов на воспалительную реакцию организма во время инфекции: они повышают уровень эндоканнабиноидов (eCBs), молекул, вырабатываемых самим организмом и связывающихся с тем же рецептором, что и каннабидиол; и они снижают уровень в крови фактора активации тромбоцитов (PAF), липидного медиатора воспаления и свертывания крови.

О результатах исследования сообщается в статье, опубликованной в журнале Viruses.

«Поскольку эндоканнабиноиды обладают неврологическими и противовоспалительными функциями, мы решили выяснить, были ли пациенты с легкими симптомами COVID-19 более защищены благодаря естественному производству этих молекул, и были ли их уровни ниже в тяжелых случаях, вызывая обострение воспаления и нужна интенсивная терапия», — сказал Карлос Артерио Сорги, главный исследователь исследования и последний автор статьи. Сорги является профессором кафедры химии Школы философии, наук и литературы Рибейран-Прету Университета Сан-Паулу (FFCLRP-USP) в штате Сан-Паулу.

Другой целью исследования было выяснить, были ли уровни PAF выше при тяжелой форме COVID-19. Если это так, то это может объяснить чрезмерное свертывание крови и образование микротромбов, наблюдаемые у этих пациентов. Для этого анализа группа использовала инфраструктуру, доступную в Центре передового опыта в области количественного определения и идентификации липидов (CEQIL), при Школе фармацевтических наук Рибейран-Прету (FCFRP-USP).

Однако, используя масс-спектрометрию высокого разрешения , исследователи наблюдали обратное ожидаемому: повышенный уровень эндоканнабиноидов и сниженный уровень PAF у тяжелых пациентов.

Чтобы понять эти результаты, они провели подробный анализ данных большой группы пациентов с легким и тяжелым течением заболевания, лечившихся дома, в больничных палатах или отделениях интенсивной терапии (ОИТ), включая клинические параметры и медикаментозное лечение. Затем они отправили все данные на многомерные статистические тесты.

«Мы пришли к выводу, что увеличение эндоканнабиноидов и снижение PAF было вызвано не болезнью, а лечением ГК [глюкокортикоидами]», — сказал Сорги. «Классический фармакологический механизм этих препаратов хорошо известен, но их влияние на эти биомолекулы никогда прежде не обсуждалось в литературе».

Анализ транскриптома (сумма всех молекул матричной РНК) в лейкоцитах пациентов, получавших ГК, также указал на дифференциальную модуляцию экспрессии генов моноацилглицероллипазы и фосфолипазы А2, показывая, что эти препараты могут изменять активность ферментов, участвующих в метаболизм анализируемых липидных медиаторов. Лейкоциты — это лейкоциты и часть иммунной системы.

Новые методы лечения

Полученные данные открывают возможности для будущего лечения кортикостероидами не только COVID-19, но и других тяжелых воспалительных и неврологических заболеваний. Они также предполагают, что каннабиноиды, натуральные или искусственные, могут использоваться для адъювантной терапии.

«Объединение эффектов двух соединений создаст наилучший возможный сценарий», — сказал Сорги.

Следующие шаги будут включать исследования с участием пациентов с другими вирусными заболеваниями, такими как грипп, чтобы увидеть, изменяется ли продукция рассматриваемых липидных биомолекул под действием кортикостероидов и сохраняет ли организм ту же способность вырабатывать эндоканнабиноиды после вакцинации против COVID- 19 . 19 и в период выздоровления от болезни.

«Мы также заинтересованы в партнерстве с группами, которые работают с каннабидиолом для испытаний на животных, поскольку сейчас мы находимся на другой стадии COVID-19», — сказал Сорги.

 Исследование раскрывает новый механизм действия кортикостероидов в борьбе с воспалением, вызванным COVID-19
Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!