Ко Дню строителя: число вакансий в сфере строительства на Кубани за год выросло на 15%

Новости сегодня - Ко Дню строителя: число вакансий в сфере строительства на Кубани за год выросло на 15%

По данным сервиса stats.hh c начала 2022 года число вакансий в сфере «Строительство, недвижимость» в России выросло на 54% в отношении аналогичного периода прошлого года. В Южном федеральном округе положительная динамика год к году составила 35%, на Кубани – 15%, в Краснодаре – 12%.

Активность соискателей по стране в целом увеличилась только на 4%, в ЮФО – на 2%, а в крае и кубанской столице и вовсе показала нулевую динамику.

— Сфера строительства сегодня входит в первую тройку профессиональных областей, нуждающихся в рабочей силе – доля вакансий здесь по итогам июля составила 16% от общего числа актуальных предложений в РФ, на Кубани и в Краснодаре – по 15%. При этом в последние годы строительная отрасль ощущает острый дефицит кадров – в среднем на одну вакансию в стране в этой профсфере приходится 1,4 активных резюме, немногим лучше ситуация в Краснодаре – здесь за одно предложение о работе конкурируют до 2 кандидатов. Это говорит о том, что работодатели испытывают значительные сложности с подбором необходимых специалистов самых различных специализаций, — отмечает Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.

Компаниями строительной отрасли больше остальных востребованы машинисты экскаваторов, бульдозеров, автокранов, сварщики, инженеры ПТО, прорабы, электромонтеры, специалисты по охране труда, инженеры-конструкторы, электромонтажники, разнорабочие, геодезисты. Но и это далеко не полный перечень тех профессий, представители которых актуальны для потребностей работодателей, также среди них инженеры-сметчики, бетонщики, монтажники, слесари-сантехники, архитекторы, слесари-ремонтники.

 

Что касается заработных плат, то с 2020 года имеет место положительная динамика роста, как предложений, так и ожиданий по размеру заработка, причем, последние в 2022 году ощутимо превышают суммы, предлагаемые работодателями. В частности, по данным в вакансиях на портале hh средняя предлагаемая в сфере «Строительство» заработная плата по итогам первого полугодия составила 68,5 тысяч рублей. Соискатели же, в среднем, ожидают 79,4 тысяч рублей. На Кубани средняя предлагаемая заработная плата оказалась на уровне 59,2 тысяч рублей, ожидаемая — 57,7 тысяч рублей.

По итогам июля активность российских соискателей строительной сферы выросла на 13% в отношении аналогичного периода 2021 года, а на Кубани только на 8%. Чаще всего в отрасли ищут работу профессионалы инженерных специальностей, прорабы, геодезисты, архитекторы, руководители проектов, монтажники.

Как показывает анализ вакансий в первом полугодии 2022 года на самые высокие средние предложения по зарплате могут рассчитывать машинисты – до 120 тысяч рублей. Геодезистам, в среднем, предлагают 105 тысяч рублей, прорабам 82 тысячи рублей. Но, конечно, заработок зависит от конкретного региона и формата занятости. Традиционно, более высокий уровень дохода предлагают в северных и дальневосточных регионах, а также вахтовикам.

Среди специалистов, которые сегодня активно ищут работу в строительстве, на самый высокий уровень доходов рассчитывают руководители проектов – в среднем, это 145 тысяч рублей. На уровне 90 тысяч рублей запросы геодезистов, 80,5 тысяч рублей – прорабов, профессионалы инженерных специальностей хотят зарабатывать от 60 до 70 тысяч рублей.

 

По данным в резюме на портале hh 78% соискателей в строительной сфере – это мужчины, среди них преобладают специалисты в возрасте от 26 до 35 лет (36%). Что интересно, в этой возрастной категории число соискателей женщин выше – 41%, аналогичная ситуация с кандидатами в возрасте младше 25 лет – здесь также доля женских резюме превалирует. А вот в возрастной категории от 36 лет и старше безусловно лидируют представители сильного пола. Наличие диплома о высшем образовании указывают в резюме 78% соискателей строительной сферы, 12% имеют среднее специальное образование, 5% — среднее, а еще столько же – незаконченное высшее. Что касается опыта, то большинство кандидатов, претендующих на позиции в строительном сегменте, имеют опыт работы более 15 лет – это 23% женщин-соискателей и 31% мужчин.

Кстати, в ходе опроса hh выяснилось, что в среднем работники строительной сферы трудятся от 8 до 10 часов ежедневно, а каждый десятый строитель (12%) работает более 10 часов в день. 34% представителей строительного сектора оценивают условия труда на своей работе на три балла из пяти, ещё 33% поставили оценку «4» и лишь 17% «5».

Строители активно отстаивают свою позицию в улучшении условий труда: 69% опрошенных рассказали, что были инициаторами улучшения условий на рабочем месте, при этом 40% из них смогли добиться частичных улучшений.

Судя по данным опроса, работодатели из строительной сферы чаще всего предоставляют сотрудникам такие условия труда, как обеденный перерыв, больничный и отпуск по ТК РФ, спецодежду, хорошее освещение и комфортный температурный режим на рабочем месте. А вот реже всего респонденты отмечали наличие таких опций в условиях труда, как хорошая вентиляция, низкий уровень шума и корпоративные мероприятия.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам
Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!