Ко Дню музеев: 2% резюме музейных работников в РФ размещено на Кубани

Новости сегодня - Ко Дню музеев: 2% резюме музейных работников в РФ размещено на Кубани

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая начиная с 1977 года. В тот день в Москве и Ленинграде прошла 11 генеральная конференция ICOM (Международный совет музеев). В преддверии памятной даты эксперты hh проанализировали рынок труда России и выяснили, какие специалисты востребованы в данной отрасли и насколько активны соискатели.

Понятие «музейный работник» объединяет множество профессий: хранители, научные сотрудники, методисты, экскурсоводы, экспозиционеры, смотрители, реставраторы, искусствоведы, научные работники и другие.

С начала года россияне разместили более 1 500 резюме в данной сфере, из них 47% — в Москве и это на 6% больше, чем в прошлом году. На втором месте по активности соискателей, желающих работать в музейной сфере – Санкт-Петербург: 24% резюме, что на 3% меньше, чем в 2021. Еще 4% резюме соискателей, желающих стать музейными работниками — в Московской области, по 2% резюме разместили соискатели из Свердловской области и столько же в Краснодарском крае. Также в топ-10 по числу кандидатов, претендующих на музейные профессии, вошли Самарская область, Республика Татарстан, Воронежская и Новосибирская области (по 1% резюме в каждом регионе).

По данным резюме, опубликованных на hh в 2022 году, 61% соискателей в изучаемой сфере – женщины. Анализ соискательской активности показывает, что больше всего работа в музеях интересует старшее поколение, а также россиян среднего возраста. Так, больше трети резюме (37%) приходится на кандидатов до 35 лет, еще 22% резюме разместили соискатели среднего возраста до 45 лет, каждое пятое резюме в музейной сфере (14%) опубликовано соискателями зрелого возраста до 55 лет. А вот молодое поколение интересуется такой работой реже – лишь 11% резюме по России. Соискатели, интересующиеся работой в музейной сфере, как правило, отмечают имеющееся культурологическое образование или созданные уникальные проекты, которые готовы внедрить в работу музеев. Так, одна из соискательниц имеет почти 37-летний стаж работы в музейной сфере, а также знает уникальные методики хранения экспонатов и разрабатывает концепции организации выставок. Другая соискательница на место экскурсовода ранее работала смотрителем в крупном музее, где обеспечивала безопасность культурных ценностей и отвечала за сохранность экспонатов. В музейных работников переквалифицируются и специалисты из других отраслей. Так, музейным смотрителем желает стать соискательница с 20-летним стажем работы в сфере строительства, которая всю жизнь интересовалась музеями и теперь хочет с ними связать свою жизнь.

В свою очередь работодатели с начала года разместили более 700 вакансий, среди которых большая часть предназначена для музейных экскурсоводов (56% от всего объема вакансий). Также требуются реставраторы (28%), музейные работники (28%), хранители музейных ценностей (4%), методисты, смотрители и научные сотрудники.

В разбивке по профессиям и регионам – наибольший спрос на экскурсоводов демонстрируют работодатели из Москвы, Краснодарского края, Петербурга и Татарстана. Реставраторов ищут чаще всего в Москве, Петербурге, и Свердловской области. А вот музейные работники наиболее востребованы (кроме Москвы) также в Калининградской, Кемеровской, Новосибирской области и Татарстане.

Средняя предлагаемая зарплата для музейных работников в России находится в диапазоне от 20 000 до 55 000 рублей, что в среднем на 5 000 рублей больше, чем в 2021 году. В свою очередь соискатели, претендующие на работу в музейной сфере, как правило, указывают желаемый уровень дохода от 35 000 до 70 000 рублей. В частности, старшему научному сотруднику отдела «Литературный музей Кубани» готовы платить до 47 000 рублей до вычета налогов.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!