Кратковременное воздействие высокого уровня загрязнения воздуха ежегодно убивает 1 миллион человек во всем мире

Новости сегодня - Кратковременное воздействие высокого уровня загрязнения воздуха ежегодно убивает 1 миллион человек во всем мире

Согласно новому отчету , ежегодно более одного миллиона смертей во всем мире происходит из-за кратковременного (от часов до дней) воздействия мелких твердых частиц (PM 2,5 ) в результате загрязнения воздуха, при этом в Восточной Азии сообщается о более чем 50% смертей, связанных с загрязнением воздуха. до краткосрочного уровня PM 2,5 во всем мире.

На сегодняшний день большинство исследований сосредоточено на влиянии на здоровье жизни в городах, где уровень загрязнения постоянно высок, игнорируя частые «всплески» загрязнения, которые могут повлиять на небольшие городские районы, например, ландшафтные пожары, пыль и другие периодические экстремальные атмосферные явления. события концентрации загрязнения.

Исследование Университета Монаша, в котором рассматриваются уровни смертности и загрязнения PM 2,5 в более чем 13 000 городах и поселках по всему миру за два десятилетия до 2019 года, опубликовано в журнале The Lancet Planetary Health .

Исследование, проведенное под руководством профессора Юмин Го, важно, поскольку оно является первым, в котором рассматривается краткосрочное воздействие во всем мире, а не долгосрочные последствия постоянного воздействия, например, для людей, живущих в городах с высоким уровнем загрязнения.

Исследователи обнаружили, что вдыхание PM 2,5 даже в течение нескольких часов и даже нескольких дней приводит к более чем одному миллиону преждевременных смертей, происходящих во всем мире каждый год, особенно в Азии и Африке, и более пятой (22,74%) они произошли в городских районах.

По словам профессора Го, краткосрочные последствия для здоровья от воздействия загрязнения воздуха хорошо задокументированы, «например, мегапожары в Австралии во время так называемого «Черного лета» 2019–2020 годов, которые, по оценкам, привели к 429 случаям задымления. связанных с этим преждевременных смертей и 3230 госпитализаций в результате острого и постоянного воздействия чрезвычайно высокого уровня загрязнения воздуха, связанного с лесными пожарами», — сказал он. «Но это первое исследование, которое отображает глобальные последствия этих коротких всплесков загрязнения воздуха».

Авторы добавляют, что из-за высокой плотности населения в городских районах и высокого уровня загрязнения воздуха «понимание бремени смертности, связанного с кратковременным воздействием ТЧ 2,5 в таких районах, имеет решающее значение для смягчения негативного воздействия загрязнения воздуха на городскую среду». Население.»

Согласно исследованию:

  • На долю Азии приходится около 65,2% глобальной смертности из-за кратковременного воздействия PM 2,5 .
  • Африка: 17,0%
  • Европа: 12,1%
  • Америка: 5,6%
  • Океания: 0,1%

Бремя смертности было самым высоким в густонаселенных, сильно загрязненных районах Восточной Азии, Южной Азии и Западной Африки, при этом доля смертей, связанных с кратковременным воздействием PM 2,5 в Восточной Азии, была более чем на 50% выше, чем в среднем по миру.

В большинстве регионов Австралии наблюдалось небольшое снижение числа атрибутивных смертей, но доля атрибутивной смертности увеличилась с 0,54% в 2000 году до 0,76% в 2019 году, что было больше, чем в любом другом субрегионе. Одной из потенциальных причин может быть увеличение частоты и масштабов экстремальных погодных явлений, связанных с загрязнением воздуха, таких как лесные пожары в 2019 году.

Исследование рекомендует, чтобы в тех случаях, когда острое загрязнение воздуха больше всего влияет на здоровье, внедрение целевых мер, таких как системы предупреждения о загрязнении воздуха и планы эвакуации населения во избежание временного воздействия высоких концентраций PM 2,5 , могло бы смягчить острый ущерб здоровью.

Кратковременное воздействие высокого уровня загрязнения воздуха ежегодно убивает 1 миллион человек во всем мире

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

ИИ используют для улучшения диагностики редких генетических заболеваний ИИ используют для улучшения диагностики редких генетических заболеваний
В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40% В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40%
Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!