NASA отказывается от картографирования полезных ископаемых на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter

Новости сегодня - NASA отказывается от картографирования полезных ископаемых на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter

3 апреля НАСА отключило один из своих старейших инструментов, изучающих Марс, что планировалось с прошлого года. Во время полета на борту марсианского разведывательного орбитального аппарата НАСА CRISM или компактного разведывательного спектрометра для Марса на поверхности Красной планеты в течение 17 лет были обнаружены такие минералы, как глины, гематит (также известный как оксид железа) и сульфаты.

Под руководством Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса (APL) в Лореле, штат Мэриленд, CRISM подготовил карты минералов с высоким разрешением, необходимые для того, чтобы помочь ученым понять, как озера, ручьи и подземные воды сформировали планету миллиарды лет назад. Два детектора прибора видели в видимом и инфракрасном свете, выявляя химические отпечатки или спектры минералов, образующихся в присутствии воды.

«Закрытие CRISM знаменует для нас конец эпохи», — сказал Рич Зурек, научный сотрудник проекта MRO в Лаборатории реактивного движения НАСА, которая руководит миссией. «Выявлено, где и как вода преобразовала древний Марс. Продукты данных CRISM будут использоваться учеными в течение многих лет».

НАСА также полагалось на карты CRISM, чтобы выяснить, где находятся наиболее интересные с научной точки зрения места посадки, например, кратер Гейл, который Curiosity исследует с 2012 года, и кратер Джезеро, где марсоход НАСА Perseverance недавно собрал свой 19-й образец.

Для изучения инфракрасного света, излучаемого теплыми объектами и невидимого человеческому глазу, CRISM использовала криокулеры, чтобы изолировать один из своих спектрометров от тепла космического корабля. Последовательно использовались три криокулера, последний завершил свой жизненный цикл в 2017 году.

Затем команда CRISM искала способы продолжить получение данных без использования криокулеров, решив создать две новые, почти глобальные карты. Первый из них основывался на данных, ранее собранных инфракрасным спектрометром, и вторым спектрометром на приборе, который просматривал более ограниченный набор минералов в видимом и ближнем инфракрасном свете. Эта первая карта связанных с водой минералов, содержащая 5,6 гигапикселей, имеет пространственное разрешение 600 футов (180 метров) на пиксель и покрывает 86% поверхности Марса. Ученые начали выпускать его по секциям в прошлом году.

Для второй карты оставшийся спектрометр CRISM собирал данные с еще более высоким пространственным разрешением (300 футов или 90 метров на пиксель). Эта карта должна быть выпущена в сентябре.

«С помощью этих новых карт исследователи могут легко связать месторождения полезных ископаемых , наблюдаемые на изображениях с высоким разрешением, с тенденциями регионального масштаба, особенностями ландшафта и геологией», — сказал Ким Силос, заместитель главного исследователя CRISM в APL. «Несмотря на то, что исследование CRISM формально подходит к концу, я надеюсь и ожидаю, что многие будущие ученые будут использовать данные CRISM для своих исследований».

NASA отказывается от картографирования полезных ископаемых на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам
Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!