Объем промышленного производства в Москве вырос более чем на девять процентов

Новости сегодня - Объем промышленного производства в Москве вырос более чем на девять процентов

По итогам января – ноября 2022 года рост столичного промышленного производства составил 9,1 процента. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Несмотря на санкционное давление, проблемы с цепочками поставок, поиском сырья и комплектующих, московские предприятия продолжили наращивать объемы производства. В январе – ноябре 2022 года рост столичной промышленности составил 9,1 процента, а обрабатывающих производств – 10,9 процента. Преодолев все трудности, сегодня московские заводы делают акцент на инвестиционные проекты по расширению производств и наращиванию мощностей», – рассказал Владимир Ефимов.

Большую помощь предприятиям в 2022 году оказали эффективные меры поддержки города, в том числе разработанные в рамках антикризисного плана.

«В 2022 году поддержкой города было охвачено около 400 крупных и средних промышленных предприятий столицы. Кроме этого, за год был принят ряд ключевых решений, реализация которых обеспечит положительную динамику в промышленности в будущем. Например, нам удалось создать несколько кластеров, которые станут не только базой для развития высокотехнологичных производственных площадок, но и местом сосредоточения лучших научных и инженерных разработок в масштабах всей страны», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Город продолжает стимулировать развитие промышленности, например, предоставляет инвесторам землю в аренду без торгов для строительства инновационных и социально значимых производств.

В рамках антикризисных мер поддержки бизнеса в марте 2022 года правительство Москвы приняло решение о предоставлении в аренду земли по ставке один рубль в год. Это позволяет компаниям снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для города продукции. На данный момент уже заключены договоры аренды земельных участков по льготной ставке с 13 инвесторами. Так, в городе появятся пищевые производства, заводы по изготовлению мебели, строительной продукции и другие.

Также столичные компании могут обратиться в Центр поддержки промышленности за помощью по вопросам локализации производств, предоставляемых мер поддержки, финансирования и кредитования предприятий, подбора альтернативных поставщиков, взаимодействия с органами власти и другим.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!