Объявлены итоги исследования корпоративной репутации в России

Новости сегодня - Объявлены итоги исследования корпоративной репутации в России

EmCo и Reputation Institute объявили результаты ежегодного исследования корпоративной репутации в России по методологии RepTrak®. Итоги были объявлены в ходе конференции «Улучшение и защита корпоративной репутации в РФ», прошедшей 9 октября в Москве при поддержке АКМР и АРФИ.

В ходе исследования были проанализированы 50 наиболее крупных российских и 145 международных компаний.

По мнению жителей России, в 2018 году репутация российских компаний снизилась на 4,7 пункта по сравнению с 2017 годом, что несколько опережает общемировой тренд. Лучшей репутацией среди российских компаний обладают Яндекс, Лаборатория Касперского и Аэрофлот. Среди международных компаний лучшими стали Sony, Bosch и BMW. 

Яндекс второй год подряд становится лучшей российской компанией с точки зрения эмоционального восприятия, несмотря на серьезное снижение репутации. По совокупности рациональных параметров в 2018 году лидирует Лаборатория Касперского.

Лучшую динамику среди российских компаний продемонстрировала РЖД – репутация компании практически не изменилась по сравнению с 2017 годом, худшую – МТС, репутация которой снизилась на 9,5 пунктов за год.

Российские граждане в среднем оценивают репутацию международных компаний выше, нежели российских, что нехарактерно для других стран, где «домашние» компании, как правило, получают более высокую оценку. Так, в 2018 году средний уровень репутации международных компаний в России оказался на 15,3 пунктов выше, чем российских.

Факторы, влияющие на корпоративную репутацию больше всего в 2018 году: «Качество продуктов и услуг», «Корпоративное управление», «Инновационность» и «Социальная ответственность».

Cees van Riel, сооснователь Reputation Institute, сказал: «Суть управления репутацией – укрепление доверия к бизнесу на базе честного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми аудиториями. Это сложная, но стратегически важная функция, для реализации которой необходимо объединение усилий всей компании и конечно ее первых лиц».

Павел Ким, партнер российской консалтинговой компании EmCo, отметил: «Ценность репутации в том что, она оказывает влияние на различные аспекты бизнеса — от объемов продаж и капитализации до лояльности клиентов и вовлеченности сотрудников. Уверен, что эффективное управление корпоративной репутацией не только поможет российским компаниям упрочить свои позиции внутри страны и за рубежом, но и способствовать повышению доверия к России в целом. Мы рады помочь компаниям понять какова их репутация, что на нее влияет и как ее можно защитить или улучшить».

 

Топ-50 российских и международных компаний — RepTrak® Россия 2018

 

Российские компании

 

  1. Яндекс
  2. Лаборатория Касперского
  3. Аэрофлот
  4. ММК
  5. О’Кей
  6. ЛУКОЙЛ
  7. Газпром
  8. Сбербанк
  9. ФосАгро
  10. Ланит
  11. Mail.ru
  12. УГМК
  13. Сургутнефтегаз
  14. Северсталь
  15. М.Видео
  16. Росатом
  17. Газпромбанк
  18. СИБУР Холдинг
  19. РЖД
  20. ЕвроХим
  21. Норильский никель
  22. Лента
  23. Металлоинвест
  24. НЛМК
  25. ВТБ
  26. Tele2 Россия
  27. Транснефть
  28. Евраз
  29. МегаФон
  30. Магнит
  31. Татнефть
  32. НОВАТЭК
  33. Россельхозбанк
  34. РОСТЕХ
  35. АЛРОСА
  36. АФК «Система»
  37. РУСАЛ
  38. Внешэкономбанк
  39. Россети
  40. Нижнекамскнефтехим
  41. ВымпелКом
  42. Альфа-Банк
  43. X5 Retail Group
  44. Т Плюс
  45. РусГидро
  46. Роснефть
  47. Ростелеком
  48. МТС
  49. Интер РАО
  50. ДИКСИ

 

Международные компании

 

  1. Sony
  2. Rolex
  3. Robert Bosch
  4. BMW Group
  5. Microsoft
  6. Samsung Electronics
  7. Toyota
  8. Visa
  9. Nike, Inc.
  10. Nestlé
  11. Hugo Boss
  12. Volkswagen
  13. Bridgestone
  14. adidas
  15. Nokia
  16. Levi Strauss & Co.
  17. Canon
  18. Daimler
  19. LG Corporation
  20. Goodyear
  21. Colgate-Palmolive
  22. The Walt Disney Company
  23. LVMH Group (Louis Vuitton — Moët Hennessy)
  24. Mastercard
  25. HP Inc.
  26. Rolls-Royce Aerospace
  27. Pirelli
  28. Honda Motor
  29. Mitsubishi Motors
  30. Giorgio Armani
  31. Google
  32. Toshiba
  33. Intel
  34. Boeing
  35. L’Oréal
  36. Procter & Gamble
  37. Panasonic
  38. Barilla
  39. Deutsche Lufthansa
  40. Netflix
  41. LEGO Group
  42. Electrolux
  43. Philips Electronics
  44. Ford
  45. Michelin
  46. IKEA Group
  47. Lavazza
  48. Cisco Systems
  49. Xerox
  50. Johnson & Johnson

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Reputation Institute – мировой лидер в области управления репутацией, который более 20 лет анализирует репутацию компаний, стран и городов. Reputation Institute обслуживает более чем 400 клиентов из Топ-1000 ведущих мировых компаний. Результаты исследований Reputation Institute на регулярной основе публикуются в крупнейших международных СМИ – Forbes, The Economist, Fortune, The Wall Street Journal, The New York Times и Bloomberg.

EmCo – российская консалтинговая компания, основанная в 2000 году. EmCo предлагает весь спектр услуг для выстраивания и поддержки эффективных взаимоотношений с заинтересованными сторонами. Основные направления деятельности EmCo: работа с инвесторами, управление репутацией, корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие. В число клиентов входят крупнейшие российские государственные и частные компании, такие как ПАО «АЛРОСА», ПАО «Россети», ПАО «НОВАТЭК» и другие. С 2017 года EmCo является эксклюзивным представителем Reputation Institute на территории РФ.

Методология RepTrak® — золотой стандарт для измерения репутации во всем мире. Она позволяет изучить репутацию компании и факторы, оказывающие на неё влияние. Более чем 7 000 компаний ежегодно анализируются с помощью RepTrak®.

 

Объявлены итоги исследования корпоративной репутации в России

 

 

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Экономика

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!