Потребительские цены в США растут впервые за 4 месяца

Новости сегодня - Потребительские цены в США растут впервые за 4 месяца

Потребительские цены в США выросли впервые за четыре месяца в феврале, но темпы роста были скромными, что привело к наименьшему годовому приросту почти за 2-1 / 2 года.

Министерство труда сообщило во вторник, что индекс потребительских цен вырос на 0,2 процента, благодаря росту цен на продукты питания, бензин и арендную плату. ИПЦ не менялся три месяца подряд.

За 12 месяцев до февраля индекс потребительских цен вырос на 1,5 процента, наименьший прирост с сентября 2016 года. Индекс потребительских цен вырос на 1,6 процента в годовом исчислении в январе.

Без учета энергозависимых пищевых и энергетических компонентов индекс потребительских цен вырос на 0,1 процента, что является наименьшим увеличением с августа 2018 года. Так называемый базовый индекс потребительских цен вырос на 0,2 процента за пять месяцев подряд.

За 12 месяцев до февраля базовый индекс потребительских цен вырос на 2,1 процента. Базовый индекс потребительских цен вырос на 2,2 процента в течение трех месяцев подряд в годовом исчислении. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что индекс потребительских цен и базовый индекс потребительских цен вырастут на 0,2 процента в феврале.

Федеральная резервная система, которая имеет целевой показатель инфляции в 2 процента, отслеживает другую меру, основной ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE), для денежно-кредитной политики.

Базовый индекс цен PCE увеличился на 1,9 процента в годовом исчислении в декабре после аналогичного роста в ноябре. Он достиг целевого показателя по инфляции 2%, установленного центральным банком США в марте прошлого года, впервые с апреля 2012 года.

Замедление внутреннего и глобального роста сдерживает инфляцию, несмотря на то, что ограниченный рынок труда повышает заработную плату. Годовой рост заработной платы подскочил на 3,4 процента в феврале, самый большой рост с апреля 2009 года с 3,1 процента в январе.

Опубликованный в понедельник обзор потребительских ожиданий ФРС в Нью-Йорке показал снижение инфляционных ожиданий в феврале.

В широком интервью с новостной программой CBS “60 минут” в воскресенье председатель ФРС Джером Пауэлл в воскресенье подтвердил выжидательный подход центрального банка США к дальнейшему ужесточению монетарной политики в этом году. Пауэлл сказал, что ФРС «не спешит» снова менять уровень процентных ставок.

ФРС подняла ставки четыре раза в 2018 году.

Январские данные по ценам PCE будут опубликованы 19 марта. Они были отложены на 35-дневное частичное закрытие федерального правительства, которое закончилось 25 января.

В феврале цены на бензин выросли на 1,5 процента после падения на 5,5 процента в январе. Цены на продовольственные товары выросли на 0,4 процента, самый большой рост с мая 2014 года, после роста на 0,2 процента в январе. Еда, потребляемая дома, выросла на 0,4 процента в прошлом месяце.

Эквивалентная арендная плата владельцев основного жилья, то есть то, что домовладелец будет платить за аренду или получение от аренды дома, увеличилась на 0,3 процента в феврале после аналогичного роста в январе.

Расходы на здравоохранение упали на 0,2 процента после роста на 0,2 процента в январе. Цены на одежду выросли на 0,3 процента в прошлом месяце. Это последовало за 1,1-процентным скачком в январе. Были повышены цены на страхование автомобилей, авиабилеты, предметы домашнего обихода и средства личной гигиены.

Но цены на новые автомобили, подержанные легковые и грузовые автомобили, а также на отдых упали.

Потребительские цены в США растут впервые за 4 месяца

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!