Прибыль «Газпрома» подскочила на 71%

Новости сегодня - Прибыль «Газпрома» подскочила на 71%

Чистая прибыль «Газпрома», относящаяся к акционерам компании, в первом квартале 2015 года составила 382,112 млрд руб., что на 71,3% больше, чем за январь—март прошлого года, следует из отчета компании, подготовленного по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Совокупная выручка «Газпрома» от продаж газа увеличилась на 91,657 млрд руб., или на 10%, по сравнению с январем—мартом 2014 года и составила примерно 1,001 трлн руб. При этом выручка от продаж газа в страны ЕС и другие государства дальнего зарубежья составила примерно 543 млрд руб., что на 12% превышает показатель первого квартала 2014 года.

Увеличение рублевой выручки в компании объясняют ростом курсов валют и, как следствие, ростом средней цены газа в рублях. В отчете «Газпрома» отмечается, что средняя рублевая цена на поставляемый в Европу газ в первом квартале 2015 года выросла в годовом исчислении на 37%, в то время как средняя цена в долларах снизилась на 24%.

Чистая выручка «Газпрома» от продажи газа в страны бывшего СССР в первом квартале 2015 года выросла на 23%, составив 155,6 млрд руб. При этом средняя цена на поставляемый в эти страны газ в рублях выросла на 58%, а в долларах снизилась на 12%.

Рост рублевой выручки «Газпрома» был также ограничен падением физических объемов поставляемого на экспорт природного газа: поставки в дальнее зарубежье сократились на 16%, в страны экс-СССР — на 21%.

В отчете «Газпрома» подчеркивается, что снижение курса рубля грозит компании дополнительными расходами по обслуживанию и исполнению обязательств, выраженных в иностранной валюте. Однако эти потери, по данным компании, могут быть частично или полностью покрыты за счет увеличения рублевого эквивалента выручки от валютных экспортных контрактов, поскольку поступления, выраженные в иностранной валюте, более чем вдвое превысили выплаты, выраженные в иностранной валюте.

В то же время повышение курса рубля к доллару и евро может негативно сказаться на показателях прибыли от продаж, «поскольку это может привести к снижению выручки относительно затрат», подчеркивается в отчете «Газпрома».

Операционные расходы «Газпрома» за первые три месяца 2015 года увеличились в годовом исчислении на 8% и составили 1,171 трлн руб.

«Основными причинами роста операционных расходов являются рост расходов на покупной газ в основном в связи с увеличением стоимости газа, приобретаемого у сторонних организаций за пределами Российской Федерации, и рост расходов по налогам в связи с ростом НДПИ и налога на имущество», — отмечается в сообщении «Газпрома».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!