Самые громкие подставные ЧП: топ-5 приговоров страховым мошенникам в уходящем году

Новости сегодня - Самые громкие подставные ЧП: топ-5 приговоров страховым мошенникам в уходящем году

Страховое мошенничество как явление негативно влияет на рынок в целом, а не только на отдельно взятую компанию, которую обманул злоумышленник. Мошенничество в сфере страхования — это преступление, за которое мошенники получают реальные сроки. Суммы ущерба в таких делах впечатляют. Приводим пять самых интересных приговоров уходящего года, вынесенных в разных регионах России страховым мошенникам.

В Пермском крае в апреле осудили владельца гостиницы и двух его сыновей за поджог здания ради страховой выплаты. Как выяснили правоохранители, они облили гостиницу бензином и подожгли, а после пожара владелец здания взыскал со страховой компании 12 млн рублей. В итоге отец и старший сын получили реальные сроки — 6 и 3 года соответственно. А младший, который на момент преступления еще не был совершеннолетним, приговорен к исправительным работам. Суд также обязал осужденных вернуть 12,5 млн рублей страховой компании.

А два бывших ярославских чиновника, которые были осуждены в Москве за обман страховой компании, ничего не поджигали. Пользуясь своими связями, они изготовили поддельные документы о пожаре в жилом доме и принесли их в страховую компанию в надежде на выплату 11,8 млн рублей. Но план не удался — злоумышленников вычислили. В августе они получили условные сроки.

Гораздо более суровый приговор — 11,5 лет лишения свободы — в августе суд в Астрахани вынес организатору преступной группы, которая инсценировала ДТП. Как сообщают местные СМИ, после инсценировки группа предоставляла ложные данные страховщикам, добиваясь выплат. Таким образом им удалось получить около 1 млн рублей. Организаторы группы в таких делах обычно получают более жесткие приговоры, чем рядовые соучастники, и судят их, как правило, отдельно. Глава астраханской банды признан виновным в 13 преступлениях по фактам мошенничества в сфере страхования и покушениях на мошенничество, совершенных организованной группой. А это — отягчающее обстоятельство.

Еще одну банду автоподставщиков осудили в октябре в Саратове. Приговоры получили 33 человека, которые нанесли ущерб страховщикам на 16 млн рублей. Как отметили в суде, члены группы тщательно готовились к каждому ДТП, для конспирации привлекали исполнителей ролей в инсценировках — формальных собственников транспорта, водителей, представителей интересов страхователей, которые взыскивали со страховщиков незаконные выплаты. В итоге рядовые члены банды получили сроки до шести лет и штрафы до 300 тыс. рублей, некоторых осудили условно. Организатор группы умер до рассмотрения дела. Как сообщали в суде, соучастников объединяло то, что они «испытывали материальные трудности».

Страховым мошенником может стать не только обыватель, решивший, что может «легко подзаработать», но и известный человек. В Ростовской области срок за инсценировку ДТП получил гендиректор компании, участвовавшей в строительстве Багаевского гидроузла. Как сообщала пресс-служба регионального управления ФСБ России, он и его сообщник инсценировали ДТП с принадлежащим компании автомобилем УАЗ, чтобы незаконно получить страховую выплату по договору каско. Ущерб составил 620 тыс. рублей, а сообщники в мае получили по году условно.

«Тот факт, что инсценировками страховых случаев не брезгуют даже бизнесмены, показывает глубокую проблему в общественном сознании — популярность губительного мнения, что обман страховой компании не считается за настоящее преступление. Между тем, именно преступлением оно и является: и с точки зрения УК РФ, и с точки зрения здравого смысла (ведь это обогащение за чужой счет), и с точки зрения негативных социально-экономических последствий», — комментирует ответственный секретарь комиссии Ассоциации юристов России Андрей Моисеев.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!