Shell не планирует возвращаться к разведке или добыче нефти в Нигерии

Новости сегодня - Shell не планирует возвращаться к разведке или добыче нефти в Нигерии

Нигерийское подразделение Royal Dutch Shell не планирует возвращаться к разведке или добыче нефти в Огониланде в штате Нигерия Риверс после того, как там прекратил свою деятельность в 1990-х годах, Иго Вели, генеральный менеджер по внешним связям в Shell Petroleum Development Company (SPDC) заявили в эти выходные на выпуске кратких заметок Shell Nigeria за 2019 год.

SPDC, как оператор совместного предприятия SPDC, проводил геологоразведочные и добычные работы в Огониланде с 1950-х до начала 1990-х годов. По словам Shell, производство прекратилось в 1993 году из-за роста насилия, угроз персоналу и нападений на объекты .

«Шелл» таскают по судам из-за его предполагаемого соучастия в нарушениях прав человека в ходе военных действий Нигерии, подавляющих протесты в богатой нефтью дельте Нигера в 1990-х годах, особенно в районе Огониланда.

Совместное предприятие SPDC не добывает нефть или газ в Огониланде с 1993 года, хотя один из главных трубопроводов Дельты Нигера, Транс-Нигерский трубопровод (TNP), проходит через Огониленд. Нигерийское подразделение Shell передало управление активами СП в Огониленде Нигерийской нефтяной девелоперской компании (NPDC), производственной и разведочной группе Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC), в 2012 году.

В ноябре прошлого года Amnesty International призвала Нигерию, Нидерланды и Великобританию начать расследование в отношении Shell «по поводу ее роли в серии ужасных преступлений, совершенных военным правительством Нигерии в нефтедобывающем регионе Огониланд в 1990-х годах».

В начале 1990-х годов жители Огони в дельте Нигера протестовали против загрязнения их земель в результате нефтяных операций, и эти протесты были подавлены нигерийскими военными. Shell всегда опровергала заявления о том, что она каким-либо образом участвовала в этих событиях.

Ранее в этом месяце голландский суд постановил, что он обладает юрисдикцией и рассмотрит иск о возмещении убытков против «Шелл», выдвинутый вдовами активистов, казненными правительством Нигерии после протестов в Огониланде в 1990-х годах.

«Женщины верят, что их мужья были бы живы сегодня, если бы не беспощадная погоня за прибылью Shell, которая поощряла кровавое подавление протестов нигерийским правительством, даже когда оно знало о смертельных человеческих жертвах. «Шелл» теперь может столкнуться с вопросом в суде о том, что они знали и как они внесли свой вклад в это ужасное событие в нигерийской истории », — сказал Марк Дамметт, глава Amnesty International по бизнесу и правам человека , комментируя решение суда от 1 мая.

Shell не планирует возвращаться к разведке или добыче нефти в Нигерии

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!