Спад затронул и Apple

Новости сегодня - Спад затронул и Apple

Спад затронул и Apple

Падение компьютерной отрасли продолжается. В третьем квартале сектор сдал больше, чем ожидали аналитики.

International Data Corporation (IDC) отмечают снижение отгрузок на 10,8% за период с июля по сентябрь. Даже крупные игроки вроде Lenovo, HP и Dell сократили выпуск десктопов и ноутбуков в среднем на 4,5% по сравнению с прошлогодним значением.

«Рынок ПК продолжает ожидаемо падать, однако мы сохраняем оптимизм по поводу будущих поставок, — говорит аналитик IDC Джей Чоу. — Хотя в ближайшее время продажи ПК будут затруднены бесплатным обновлением до Windows 10, в 2016 и последующие годы ситуация на рынке должна стабилизироваться благодаря улучшению пользовательских возможностей компьютеров, которое будет стимулировать спрос в долгосрочной перспективе».

Крупнейшим производителем ПК в глобальном масштабе остается Lenovo, которая в третьем квартале 2015 года подготовила к продаже 14,9 млн систем, что на 4,9% меньше, чем годом ранее. Следом идет HP, которая благодаря сильным продажам на домашнем рынке сократила выпуск ПК всего на 5,5% до 13,9 млн штук, что меньше показателя регресса всего рынка. У занимающей третье место Dell спад оказался еще меньше — 2,9%, чему способствовали высокие результаты в Азиатско-Тихоокеанском регионе (кроме Японии) и США, а также успешная реализация ноутбуков. В июле-сентябре 2015 года Acer выпустила 10,1 млн компьютеров.

В топ-5 входит и компания Apple, продажи компьютеров которой также переживают самое значительное замедление за последние два года. В IDC говорят об отгрузках в 5,3 млн штук и годовом спаде на 3,4%, однако с ними не согласны в аналитической компании Gartner, где утверждают, что «яблочники» увеличили поставки десктопов на 1,5% в годовом исчислении. Кто прав — узнаем из квартального финансового отчета, который будет опубликован 27 октября.

Разница может крыться в методологии исследования. Gartner в сектор ПК включают не только настольные ПК, ноутбуки и ультрабуки, но и планшетники на базе Windows. В то же время к сегменту ПК эксперты не относят хромбуки и планшеты на базе других платформ.

В IDC к персональным компьютерам относят десктопы, портативные ПК, ультрабуки, хромбуки, рабочие станции, но исключают карманные компьютерные устройства, все виды планшетов и серверы.

Однако даже несмотря на фиксацию роста, Микако Китагава из Gartner заявил в комментарии Wall Street Journal, что Apple в этом сегменте показывает самые низкие темпы роста с третьего квартала 2013 года. Причины видят в ослабления спроса на Mac в Японии и Европе.

Вместе с тем, исследователи обеих компаний обращают внимание на то, что Apple продолжает демонстрировать лучшую динамику, нежели мировой компьютерный рынок в целом. В этих условиях доля Apple на глобальном рынке ПK за последний год даже увеличилась.

По метрике Gartner, в июле-сентябре 2015 года общемировые поставки ПК составили 73,7 млн штук против 79,8 млн годом ранее. Снижение — аналогичное данным от IDC, — в районе 10%. В спаде за отчетный квартал винят доллар: «Из-за резкого повышения курса американского доллара по отношению к местным валютам цены на компьютеры во всем мире выросли примерно на 10% в течение года. Это и стало основной причиной ослабления спроса в регионах в третьем квартале. Пострадали такие регионы, как EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), Япония и Латинская Америка, где квартальный спад оказался двузначным. Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США была более стабильной», — комментирует старший аналитик Gartner Микако Китагава.

Выход Windows 10 в третьем квартале 2015 года оказал минимальное влияние на рынок по итогам этого периода, потому что пользователи предпочитали лишь обновлять операционную систему, а не покупать новый компьютер. В четвертом предновогоднем квартале Windows 10 будет способствовать наращиванию продаж ПК, уверены аналитики.

«Небольшое восстановление ожидается в начале четвертого квартала 2015 года, поскольку начинает проявляться динамика обновления продуктов на Windows 10. В то же время производители ПК должны скорректировать конфигурации систем для продажи их в 2016 году, чтобы не повторить ситуацию с ростом цен, которая наблюдалась в 2015-м, и стабилизировать рыночные условия на предстоящий год», — отметил Микако Китагава.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!