Суд Японии запретил бывшему главе Nissan Карлосу Госну присутствовать на заседании правления

Новости сегодня - Суд Японии запретил бывшему главе Nissan Карлосу Госну присутствовать на заседании правления

Токийский суд отклонил просьбу свергнутого босса Nissan Карлоса Госна присутствовать на заседании совета директоров на этой неделе, лишив его места за столом, даже несмотря на то, что автопроизводитель, похоже, намерен поддержать альянс, который он создал за два десятилетия.

Прокуроры представили в Токийский окружной суд документ от Nissan, в котором говорится, что он возражает против Госна на заседании совета во вторник, сообщил журналистам адвокат Госна Дзюнъитиро Хиронака.

«Сильное сопротивление Nissan присутствию Госна очень прискорбно», — сказал Хиронака возле своего юридического офиса. Он добавил, что команда защиты все еще успела подать апелляцию на решение, и позже адвокаты подали апелляцию, сообщает Kyodo News.

Госн был освобожден под залог в 9 миллионов долларов только на прошлой неделе после более чем 100 дней в заключении. Ему предъявлены обвинения в занижении его зарплаты в Nissan примерно на 82 миллиона долларов в течение почти десятилетия — обвинения, которые он назвал «безосновательными».

Окружной суд Токио в понедельник отказался временно приостановить состояние залога Госна, которое мешает ему встречаться с людьми, связанными с его делом, блокируя то, что было бы драматическим противостоянием между некогда преданным исполнительным директором и коллегами, которых он обвинял в разжигании переворот.

Суд не дал оснований для своего решения.

Ниссан не может быть достигнуто немедленно для комментария в нерабочее время.

Решение суда было принято, когда французский автопроизводитель Renault SA, главный акционер Nissan, подтвердил, что ведет переговоры с Nissan Motor и Mitsubishi Motors о создании нового альянса для улучшения сотрудничества.

Драматический арест Госна в ноябре вызвал обеспокоенность по поводу будущего трехстороннего альянса, крупнейшего в мире производителя автомобилей, исключая тяжелые грузовики.

«Предложенная договоренность не окажет влияния на существование (соглашение об альянсе) и структуру перекрестного владения акциями, которые будут оставаться в силе», — сказал Рено.

ЗАСЕДАНИЕ СОВМЕСТНОГО СОВЕТА

Nissan, Renault и Mitsubishi планируют создать совместную структуру заседаний совета директоров, в которой новый председатель Renault Жан-Доминик Сенар, скорее всего, займет пост председателя, сообщили Reuters люди, непосредственно знающие этот вопрос.

По его словам, это заменит голландские компании, которые в настоящее время связывают Nissan и Renault, а также Nissan и Mitsubishi Motors.

Во вторник главы партнеров проведут брифинг для прессы в штаб-квартире Nissan в Иокогаме, сказал Nissan.

Хиронака сказал, что Госн встретится с прессой в «подходящее время», но не во вторник.

Некоторые в Nissan были недовольны стремлением Госна к более глубокому сближению, включая, возможно, полное слияние.

Один из самых известных в мире руководителей автопроизводителей Госн был уволен с поста председателя Nissan, Renault и Mitsubishi, а после ареста подал в отставку с поста генерального директора Renault.

Тем не менее, он остается в советах директоров всех трех, учитывая, что голос акционера требуется, чтобы удалить члена совета директоров.

Если бы его просьба присутствовать на собрании совета была одобрена, он, как ожидали, позвонил бы на собрание посредством телеконференции, учитывая условия его освобождения под залог, согласно человеку, знакомому с мнением Nissan.

Хиронака сказал, что Госн получил приглашение на встречу с подробной информацией о времени и месте, и что не было никакого обсуждения того, будет ли он присутствовать лично или нет.

Nissan X-Trail

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!