Трамп угрожает Германии санкциями за поддержку газопровода

Новости сегодня - Трамп угрожает Германии санкциями за поддержку газопровода

На этой неделе президент Трамп продолжил свое безжалостное оскорбление российского газа в Европе, угрожая ввести санкции против Германии за ее столь же неустанную поддержку проекта трубопровода Nord Stream 2, который увеличит поток российского газа в Европу.

Блумберг процитировал слова президента США: «Мы защищаем Германию от России, а Россия получает миллиарды и миллиарды долларов денег из Германии», во время встречи со своим польским коллегой Анджей Дуда в Белом доме.

Угрозы санкций исходили и из Вашингтона ранее, нацеливаясь на европейские компании, участвующие в проекте Nord Stream 2, в том числе супермагистральную Shell, австрийскую OMV, немецкие Wintershall и Uniper, а также французскую Engie.

Аргумент США заключается в том, что расширение существующего трубопровода «Северный поток» усилит зависимость Германии и Европы от российского газа в то время, когда они должны уменьшить эту зависимость и диверсифицировать свою деятельность в другие источники, включая американский СПГ. Немецкий аргумент, с другой стороны, заключается в том, что существует рынок для любого газа, если цена правильная.

Теперь Reuters цитирует Трампа, который говорит, что проект трубопровода сделает Германию «заложником России, если когда-нибудь случится что-то плохое».

В прошлом Россия приостанавливала подачу газа через Украину из-за ценовых споров между двумя странами, которые тянулись уже более десяти лет. Не было серьезных сбоев в европейских поставках российского газа, но европейским чиновникам не нравится степень зависимости континента от российского газа: рыночная доля Газпрома в Европе в прошлом году составила 35 процентов .

В ответ на заявление Трампа Bloomberg процитировал слова представителя Кремля Дмитрия Пескова, заявившего, что это «не что иное, как шантаж и форма недобросовестной конкуренции».

Ранее в этом месяце министр энергетики Перри во время визита в Европу заявил, что американский СПГ конкурентоспособен по отношению к российским трубопроводным поставкам: «Эта идея, что каким-то образом … СПГ не может конкурировать с трубопроводным газом, является просто ложной», — сказал Перри в кулуарах. конференции, поскольку Соединенные Штаты санкционировали дополнительные объемы экспорта СПГ, назвав свой СПГ « свободным газом».

Трамп угрожает Германии санкциями за поддержку газопровода

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40% В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40%
Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!